28 октября 2016, 22:59

"Три карты, три карты, три дорожные карты". Известный политик и картежник Кучма дал неутешительный прогноз по Донбассу

Экс-президент Украины считает, что ситуация на Донбассе идет к тому, что будут три дорожные карты: украинская, российская и французско-немецкая.

"Три карты, три карты, три дорожные карты". Известный политик и картежник Кучма дал неутешительный прогноз по Донбассу

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе, бывший президент страны Леонид Кучма выразил сомнение, что на уровне министров иностранных дел сторонам не удастся договориться о разработке дорожной карты для урегулирования конфликта на Донбассе, передает ЛІГА.net.

"Я поддерживаю логику власти, что сначала мир, а потом все остальное. МИД подготовит прекрасные предложения, я в этом не сомневаюсь", - сказал Кучма.

Однако экс-президент считает, что у Украины в данном случае будет своя позиция, а у России – своя, и он будет отличаться.

"На мой взгляд, будет три дорожные карты: украинская, российская и французско-немецкая. Нет никакой уверенности, что можно будет найти какое-то согласие на уровне министров иностранных дел. Но мы видим позицию российской стороны, они на переговорах в Минске все время испытывают Украину на прочность", - сказал Кучма.

В то же время политик подчеркнул, что в любом случае нужно продвигаться в этом направлении.

"Небольшой шаг ведет к миру, эти шаги нужно делать, когда-то все-таки разум возобладает. Вот, видите, Путин уже заявил, чтобы американцы участвовали. Это большая политика", -добавил Леонид Кучма.

Напомним, во времена правления Леонида Кучмы о президенте Украины ходили слухи, что он – опытный картежник и даже свою жену выиграл у будущего тестя в покер.

27 октября глава МИД Павел Климкин заявил, что министры иностранных дел нормандской четверки могут собраться для обсуждения дорожной карты в конце ноября.

В то же время Климкин подчеркнул, что шансов вовремя утвердить дорожную карту "Минска" практически нет.

Последние новости