28 октября 2016, 21:15

Еврокомиссия разрешила России поставлять газ в обход украинской ГТС: бюджет Украины может недосчитаться десятков миллионов долларов

Еврокомиссия дала разрешение "Газпрому" на увеличение прокачки газа в обход Украины с 18 миллиардов до 28,2 миллиардов куб. м. в год.

Еврокомиссия разрешила России поставлять газ в обход украинской ГТС: бюджет Украины может недосчитаться десятков миллионов долларов

В Еврокомиссии подтвердили, что дали разрешение "Газпрому" на увеличение использования мощностей газопровода OPAL, соединяющего "Севереный поток" с газотранспортной системой Западной Европы.

Проектная мощность OPAL составляет 36 миллиардов куб.м. газа в год, но пока "Газпрому" разрешено его использовать лишь на 50%. Решение комиссии дало возможность "Газпрому" участвовать в аукционах на прокачку по этой трубе еще 7,7–10,2 млрд куб. м. 

Также отмечается, что россиянам разрешили пользоваться данной "трубой" при условии, что около 20% ее мощностей смогут использовать другие поставщики.

По подсчетам, транзит российского газа через Украину сократится примерно на 10–11 млрд куб. м в год, а значит, транзитная выручка "Нафтогаза" упадет на $290–320 миллионов. 

Кроме того, увеличение прокачки по OPAL приведет к "усилению зависимости некоторых европейских стран от российского монополиста", что сыграет негативную роль для Украины, как монополиста на газотранспортном рынке.  

Ранее сообщалось, что Россия теряет европейский газовый рынок. Польские власти приняли решение о строительстве газового хаба, который даст возможность транспортировать газ в Украину и государства Южной Европы.

Последние новости