28 октября 2016, 21:08

"Джукановичу, который руководит Черногорией почти два десятилетия, удается обыграть Путина и предотвратить кровопролитие", – Виталий Портников

Секретарь российского Совбеза Николай Патрушев срочно отправился в Сербию. По оценкам СМИ, в том числе и российских, этот чиновник летал в Белград урегулировать ситуацию, связанную с провалом спецагентуры РФ в Черногории.

"Джукановичу, который руководит Черногорией почти два десятилетия, удается обыграть Путина и предотвратить кровопролитие", – Виталий Портников

Москва запланировала беспорядки, которые могли перерасти в госпереворот и, возможно, уничтожение руководства Черногории, на день проведения парламентских выборов 16 октября, пишет журналист и блогер Виталий Портников в статье "Черногорский мятеж. Еще один расстрел Майдана" для "Левого Берега".

Базой для подготовки переворота в Черногории была избрана территория соседней Сербии. Однако черногорским спецслужбам удалось переиграть россиян и их сербских наемников.

Портиников проводит аналогии с событиями января 1989 года, когда подобный переворот в Черногории уже устраивал печально известный президент Югославии, впоследствии – Сербии Слободан Милошевич. Тогда в результате переворота Титограде (сейчас Подгорица), который получил название “антибюрократической революции”, к власти в Черногории пришло просербское руководство во главе с выросшим в Сербии президентом Момиром Булатовичем и молодым черногорцем, премьером Мило Джукановичем. В результате этого переворота Милошевич не просто получил контроль над Черногорией. Он получил большинство в президиуме тогдашней Югославии.

"Благодаря этому мятежу армия Югославии получила возможность начать военные действия против народов Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины, содействовать установлению в Сербии фашистской диктатуры самого Милошевича. Так что Черногория – это не шутка", - обращает внимание Портников.

Однако, получив независимость, Джуканович еще раз доказывает, что у Черногории нет вечных союзников, пишет блогер. Джукановича русские деньги больше не интересуют. Он берет курс на Запад и уже этим вызывает крайнюю ненависть Кремля. А вступление в НАТО становится ударом под дых для Путина и всей российской камарильи.

"Действовать нужно именно сейчас, пока вступление в НАТО еще не состоялось окончательно. Кремль активизирует пророссийские силы в Черногории, рассчитывает на массовые митинги с протестами против фальсификаций. Оппозиционерам не говорят, что российская агентура, которая прислана из Сербии, будет стрелять в толпу. То есть поведет себя точно также, как на украинском Майдане", - проводит Портников аналогии с кровавыми событиями в Киеве в 2013-2014 гг.

В свою очередь, расчетливый Джуканович сразу после оглашения итогов выборов он подает в отставку с поста премьер-министра, чтобы дать возможность сформировать коалиционное прозападное правительство и завершить вступление в НАТО.

В результате этого руководство Сербии, которому никак нельзя сейчас ссориться с Западом, обнародует план захвата госучреждений Черногории после парламентских выборов “при содействии иностранного фактора”. И все прекрасно понимают, что эти “иностранцы“ – россияне, а также лояльные к РФ сербы.

В Белград приезжает один из организаторов переворота Патрушев, после чего представители российских спецслужб, руководивших диверсантами для осуществления переворота, депортируют из Черногории.

“Удастся ли после высылки российских спецслужбистов доказать причастность России к организации переворота, покажет время“, - резюмирует Портников.

Напомним, сербские спецслужбы поймали нескольких граждан РФ, которые занимались подготовкой серии терактов, а также разрабатывали план захвата государственных учреждений в соседней Черногории.

Последние новости