28 октября 2016, 16:09

Россия готовила военный переворот в Черногории - Патрушев спешно полетел в Белград заминать международный скандал

Сербские спецслужбы поймали нескольких граждан РФ, которые занимались подготовкой серии терактов, а также разрабатывали план захвата государственных учреждений в соседней Черногории. Секретарь Совета Безопасности РФ в срочном порядке отправился в Сербию для урегулирования ситуации.

Россия готовила военный переворот в Черногории - Патрушев спешно полетел в Белград заминать международный скандал

Во вторник, 25 октября, Николай Патрушев прибыл в Белград, чтобы не допустить усугубления беспрецедентного скандала. Секретарь Совбеза РФ встречался по данному вопросу с сербским премьером Александром Вучичем. Об этом сообщает местное издание Danas со ссылкой на правительственные источники в Сербии, передает “Диалог.UA”.

Согласно информации, обнародованной премьер-министром Сербии, группа россиян планировала реализовать государственный переворот после парламентских выборов в Черногории, проходивших 16 октября. В этом им должны были содействовать граждане Сербии, собиравшиеся открыть стрельбу по митингу оппозиции.

По словам Александра Вучича, военный переворот готовился при непосредственном участии “мощного иностранного фактора”. Как отмечают местные СМИ, сербское правительство не хочет выглядеть в глазах международного сообщества соучастником Кремля в организации “русской весны” в соседней стране.

Что примечательно, Патрушев прибыл в Белград на следующий день после того, как Вучич предал общественной огласке информацию о предотвращенном госперевороте в Черногории, готовившемся группами сербов и россиян.

Как ранее сообщал “Диалог.UA”, в Черногории был предотвращен военный переворот под видом бунта национального спецназа. 

Последние новости