28 октября 2016, 20:05

Угомонитесь и не мешайте американским партнерам. Путин запретил своим военным новые авиаудары по Алеппо

В Кремле озвучили ответ российского президента на просьбы Генштаба о возобновлении бомбардировок Алеппо.

Угомонитесь и не мешайте американским партнерам. Путин запретил своим военным новые авиаудары по Алеппо

В пятницу, 28 октября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин считает нецелесообразным возобновление ударов ВКС России в сирийском Алеппо, передает ТАСС.

"Президент имеет в виду возможным продолжить гуманитарную паузу для вывода раненых и выхода боевиков, которые желают покинуть город. Также немаловажно дать возможность нашим американским партнерам выполнить взятые ранее на себя обещания и обязательства по размежеванию так называемой умеренной оппозиции и террористических группировок", – подчеркнул путинский пресс-секретарь.

В то же время Дмитрий Песков не ответил, насколько будет продлена гуманитарная пауза в Алеппо, и сколько его шеф готов ждать до возобновления бомбардировок.

"Крайние сроки уже истекли, однако американские партнеры так и не смогли выполнить это обещание", – заявил он.

Напомним, сегодня российские военные из Генштаба попросили Путина дать разрешение на возобновление авиаударов в восточном Алеппо. Генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что нужно бить "боевиков", хотя известно, что эту часть города контролируют сирийские оппозиционеры, желающие сместить диктатора Башара Асада.

Ранее сообщалось, что сирийские повстанцы в Алеппо начали прорыв блокады города, устроенного правительственными войсками Дамаска.

Последние новости