21 июля 2014, 14:46

Украина каждый месяц тратит 1,5 млрд грн на АТО

Проведение спецоперации на востоке страны обходится госбюджету в 1,5 млрд грн ежемесячно. К концу года показатель достигнет отметки в 9,1 млрд грн.

Украина каждый месяц тратит 1,5 млрд грн на АТО

Министр финансов Александр Шлапак предложил Верховной Раде включить в повестку дня на этой пленарной неделе ряд законопроектов, цель которых - сбалансировать доходную и расходную части госбюджета.

Об этом он заявил сегодня на Согласительном совете парламента.

В частности, Шлапак попросил парламент включить в рассмотрение законопроекты, которые касаются поставок газа в Украину, а именно: системы управления ГТС и особого периода в топливно-энергетическом комплексе.

Шлапак подчеркнул, что не нужно ставить на рассмотрение парламента вопросы, которые не имеют под собой ресурсной базы. Также он призвал законодателей включить в повестку дня два законопроекта, касающиеся внесения изменений в госбюджет. Шлапак объяснил, что изменения в бюджет необходимо вносить, поскольку на сегодняшний день существенными являются расходы на проведение АТО. Он отметил, что проведение АТО обходится бюджету в 1,5 млрд грн ежемесячно. А до конца года эта сумма составит 9,1 млрд грн.

Кроме того, министр отметил, что изменения в бюджет необходимо вносить еще и потому, что падение ВВП в текущем году оказалось большим, чем предусмотрено действующим законом о госбюджете. В частности, на 1 июля оно составило -5%, а до конца года прогнозируется -6,5%. Это влечет за собой невыполнение доходной части бюджета на 13 млрд грн на конец года, сказал Шлапак. Также Шлапак добавил, что в связи с тем, что курс гривни оказался также выше, чем запланировано в действующем бюджете, это приводит к росту расходов на обслуживание государственного долга. Он подчеркнул, что все эти факторы привели к бюджетному срыву в размере дополнительных расходов в сумме 31 млрд грн. Шлапак отметил, что эту сумму необходимо компенсировать двумя путями — сокращением расходов и увеличением поступлений в госбюджет.

Что касается сокращения расходов, то Шлапак предложил депутатам сократить расходы на содержание государственного аппарата. «Мы на 90% сокращаем двухмесячные расходы на органы государственной власти, то есть фактически два месяца органы государственной власти будут работать без финансирования, предлагаем сократить на 80% и расходы на контролирующие органы, оставив лишь тех работников, которые занимаются разрешительными операциями», - сказал он.

Также правительство предлагает прекратить какие-либо проверки бизнеса до конца года. Среди других предложений по сокращению расходов госбюджета - на 1 млрд грн сократить расходы на угольную отрасль, уменьшить дотации местным бюджетам и сократить ряд государственных программ. 

Последние новости