27 октября 2016, 18:54

У представителя МИД России Захаровой – своя версия берлинских договоренностей: "О полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе не договаривались"

В МИД РФ опровергли заявления украинских политиков о внедрении полицейской миссии ОБСЕ на востоке Украины.

У представителя МИД России Захаровой – своя версия берлинских договоренностей: "О полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе не договаривались"

В четверг, 27 октября в Млоскве на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что сообщения о достижении договоренности по поводу размещения в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ не соответствуют действительности, передает "Интерфакс".

"Заявления украинских политиков о некой договоренности по поводу развертывания в Донбассе вооруженной полицейской миссии не соответствуют действительности", - сказала она.

По словам Захаровой, в Берлине речь шла якобы об организации усиленного круглосуточного наблюдения ОБСЕ за разведением сил сторон на линии соприкосновения.

"Именно об этом и говорилось в рамках "нормандского саммита" в Берлине 19 октября", - подчеркнула Захарова.

Хотя скорее всего путинская чиновница лукавит – наблюдатели ОБСЕ и так с самого начала войны находятся на Донбассе, их критикуют за бездеятельность обе стороны конфликта. Если принять слова Захаровой, то получится, что стороны договорились о том, что и так имеется.

Захарова добавила, что вопрос о предоставлении права наблюдателям ношения табельного оружия, обсуждался в ОБСЕ летом этого года, но не получил развития.

"Россия в ходе обсуждений не возражала против вооружения наблюдателей ОБСЕ табельным оружием на участках разведения", - отметила Захарова.

Напомним, политик Роман Бессмертный высказал предположения, когда полицейская Миссия ОБСЕ сможет зайти на восток Украины.

В свою очередь, главари псевдореспублик "ДНР" и "ЛНР" категорически против введения полицейской Миссии ОБСЕ на Донбасс.

Последние новости