27 октября 2016, 15:44

МИД Беларуси: "Украинский диспетчер угрожал рейсу “Белавия” истребителями – у нас есть записи переговоров"

Белорусская сторона расшифровала радиопереговоры и обладает доказательством, подтверждающим угрозы со стороны диспетчера о применении украинской военной авиации.

МИД Беларуси: "Украинский диспетчер угрожал рейсу “Белавия” истребителями – у нас есть записи переговоров"

Рейс Киев – Минск, летевший 21 октября в белорусскую столицу из киевского аэропорта, был возвращен назад украинским диспетчером, угрожавшим поднять в воздух истребители в случае отказа персонала самолета выполнять его команды. Расшифровка переговоров между ними это подтверждает. Об этом пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик заявил на брифинге, сообщает “Диалог.UA”.

По словам пресс-секретаря внешнеполитического ведомства, диспетчер говорил лишь то, что ему приказало ведомство.

“Из этого разговора понятно, что это не инициатива диспетчера, а указано определенное ведомство, которое отдавало команды”, – сообщил Мирончик.

Он также добавил, что расшифровка радиопереговоров может быть обнародована, если украинская сторона не прореагирует на это происшествие.

Напомним, 21 октября командиру рейса “Белавиа”, летящего в сторону Минска из Киева, поступило сообщение немедленно развернуть самолет и вернуться в столицу Украины. В случае отказа диспетчер грозил поднять истребители в небо для перехвата воздушного судна.

После того как самолет сел на взлетно-посадочную полосу, с рейса был снят известный антимайдановец Армен Мартиросян, ранее переехавший в Москву после Евромайдана для работы в пропутинских СМИ. Сторонник Виктора Януковича был допрошен сотрудниками СБУ, после чего его отпустили и позволили вернуться домой другим рейсом. Возвращенный самолет после дозаправки благополучно доставил остальных пассажиров в Минск. 

Последние новости