22 октября 2016, 14:34

Украина едва не подняла истребители в небо для возврата самолета с известным сторонником “Антимайдана” на борту: экипаж воздушного судна передал пропутинца в руки СБУ

21 октября самолет авиакомпании “Белавиа” выполнял рейс из Киева в Минск. Когда до воздушной границы Белоруссии оставалось около 50 км, командиру экипажа пришло сообщение с требованием вернуть пассажирский самолет в аэропорт “Жуляны”.

Украина едва не подняла истребители в небо для возврата самолета с известным сторонником “Антимайдана” на борту: экипаж воздушного судна передал пропутинца в руки СБУ

Как сообщает пресс-служба компании, в момент инцидента на борту “Боинга” 737-800 находилось 6 членов экипажа и 136 пассажиров. Диспетчер управления воздушного движения районного центра “Киев”, входящего в “Украерорух”, приказал вернуть самолет на взлетно-посадочную полосу столичного аэропорта, добавив, что в случае отказа в воздух будут подтянуты истребители. После того, как командир воздушного судна выполнил приказ диспетчера, из самолета был выведен Армен Мартиросян, передает “Диалог.UA”.

По предварительным данным, правоохранители провели обыск и допрос Мартиросяна. Через несколько часов силовики разрешили ему покинуть территорию Украины. Сам задержанный сообщил о намерениях проконсультироваться по данному инциденту с юристами. Также в интервью российским СМИ по возвращению домой он отметил, что сотрудники СБУ с ним обращались вежливо.

Согласно информации, Мартиросян два года назад переехал в Москву из Украины. Он является колумнистом одного из СМИ, входящего с состав холдинга путинского пропагандиста Дмитрия Киселева. Во время “Евромайдана” Армен Мартиросян открыто поддерживал власть бывшего президента Украины Виктора Януковича и стал одним из известных активистов “Антимайдана”.

Сообщается, после дозаправки пассажирский самолет вновь вылетел в Минск. В белорусской авиакомпании заявили о намерениях взыскать компенсацию с “Украерорух” за вынужденный возврат самолета в киевский аэропорт. Мартиросян покинул Киев в тот же день, но уже другим рейсом.

Последние новости