27 октября 2016, 11:44

Нота протеста МИД: "визит" Путина в Крым - наглое и демонстративное нарушение суверенитета Украины, Устава ООН и резолюций ОБСЕ

​Министерство иностранных дел Украины выразило протест Министерству иностранных дел Российской Федерации из-за очередного несогласованного с Украиной визита президента России Владимира Путина во временно оккупированный Крым.

Нота протеста МИД: "визит" Путина в Крым - наглое и демонстративное нарушение суверенитета Украины, Устава ООН и резолюций ОБСЕ

Пресс-служба внешнеполитического ведомства Украины сообщает об отправке официальной ноты протеста Министерству иностранных дел Российской Федерации из-за незаконного "визита" президента РФ Владимира Путина в аннексированный Крым. 

"Украинская сторона рассматривает этот и другие подобные так называемые "визиты" руководства РФ как дальнейшие попытки легитимизации незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя", - отметили в министерстве.

Подчеркивается, что подобный шаг Кремля - это демонстративное пренебрежение многими нормами  международного права: "государственным суверенитетом Украины, Уставом ООН, Бакинской Декларации, Резолюциями Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и другими", добавили в ведомстве.

Ответственность за эти и другие нарушения возлагается на Российскую Федерацию как на государство-оккупанта в соответствии с нормами международного права, ее должностных лиц, а также незаконные "органы крымской власти" и их представителей, которые принимают незаконные решения и совершают противоправные действия.

Напомним, во время общественно-политического форума в аннексированном Крыму Путин повторил снова позорную фразу Медведева об отсутствии денег.

26 октября в Ялте прошел форум коалиции общественно-политических организаций "Общероссийский народный фронт" (ОНФ), на котором обсуждались важные проблемы полуострова. 

Последние новости