26 октября 2016, 22:49

Решение повысить минимальную зарплату прокомментировал Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко поддержал решение Кабмина о повышении минимальной зарплаты

Решение повысить минимальную зарплату прокомментировал Порошенко

Принято важное политическое решение большой социальной важности, которое является общей позицией главы государства, правительства и фракций коалиции, сообщается в пресс-службе главы государства, передает Диалог.UA.

По словам президента, недопустимым является то, что человек, который работает полную рабочую неделю, получает столько же денег в месяц, сколько неработающие украинцы, которым начисляется пособие по безработице. 

"С 1 января 2017 года в Украине не будет ни одного работающего человека, который получает меньше 3 200 гривен. Причем я обратился к правительству и парламенту принять исчерпывающие меры, чтобы это решение не повысило ни одного налога, прежде всего это касается малого и среднего бизнеса", - заявил глава государства. Такое решение касается более 4-х миллионов работающих украинцев, у которых месячная заработная плата на сегодняшний день - 1450 гривен.

"Это решение является борьбой с бедностью и защитой работающего человека. И отрыв минимальной заработной платы от расчета прожиточного минимума дает опережающий рост минимальной заработной платы в ближайшие годы", - заявил президент. 

Ранее в Диалог.UA сообщалось, что Кабинет министров собирается вдвое увеличить размер минимальной заработной платы и уравнять ее с прожиточным минимумом.

Последние новости