26 октября 2016, 21:49

Правозащитник Щербаченко рассказал о том, как в Росии из детей "ЛДНР" готовят боевиков: "За это судят в Гааге" (кадры)

В боевых действиях на востоке Украины принимают участие как минимум несколько десятков детей, которые гордятся, что воюют против "укропов".

Правозащитник Щербаченко рассказал о том, как в Росии из детей "ЛДНР" готовят боевиков: "За это судят в Гааге" (кадры)

Правозащитник Владимир Щербаченко, представитель "Коалиции за справедливость ради мира на Донбассе", утверждает, что имеется много задокументированных фактов участия несовершеннолетних в войне на Донбассе, передает "Радио Свобода".

"Мы идентифицировали несколько десятков детей, которые принимают участие в боевых действиях на Донбассе", – говорит Щербаченко.

Правозащитник также сообщил, что на территории РФ есть специальные лагеря, куда вывозят несовершеннолетних из Донецкой и Луганской областей.

"Те, кто привлекает несовершеннолетних к такой деятельности, должны нести за это ответственность. За это судят в Гааге. Кстати, известно, что в Российской Федерации существуют специальные лагеря, куда привозят украинских детей с Донбасса и учат их пользоваться оружием. Это международное криминальное преступление", – считает Владимир Щербаченко.

При этом одной из главных причин участия несовершеннолетних в конфликте эксперт называет мощную пропаганду "русского мира", которая на Донбассе шла весьма длительное время.

Как ранее сообщалось, в прифронтовом Мариуполе Донецкой области дети принесли домой найденный гранатомет, готовый к использованию.

Последние новости