12 сентября 2016, 12:07

Опасные игры: в прифронтовом Мариуполе дети принесли домой готовый к использованию гранатомет

11 сентября в Мариуполе дети, играя на территории неработающего магазина в Кальмиусском районе, нашли ручной гранатомет. Трофей малыши принесли во двор к своим родителям. Испуганные взрослые вызвали милицию.

Опасные игры: в прифронтовом Мариуполе дети принесли домой готовый к использованию гранатомет

Как сообщает пресс-служба Нацполиции в Донецкой области, об инциденте им стало известно в 20:20. На место происшествия тут же прибыл наряд полиции.

Двор, куда дети принесли опасную находку, оцеплен полицейскими, работают взрывотехники.

В сообщении отмечается, что обнаруженное оружие - противотанковый гранатомет одноразового использования типа РПГ-22 Нетто.

В социальных сетях жители пишут, что такие находки не редкость для городов в зоне АТО. Часто дети находят гранаты, гильзы и тому подобное. По словам донетчан, как правило, такие трофеи убивают взрослых, которые пытаются их разобрать либо несут домой.

"Дети более обдуманно, что ли, подходят к ситуации. Мы в Донецке ребенка приучили ничего не поднимать с земли, стараться обходить опасные места или не ходить по неизвестным дорогам, к примеру. У них инстинкт самосохранения срабатывает лучше, хотя детское любопытство просто зашкаливает. Приходится постоянно объяснять и рассказывать о последствиях", - говорит Ирина.

Напомним, 11 сентября в Мариуполе развернули самый большой в мире флаг Украины, а уже в ночь на 12 сентября боевики "ДНР" атаковали пригороды столицы Приазовья.

Последние новости