26 октября 2016, 21:07

Марк Фейгин: Что Савченко делает в Москве? Разве не Кремль ее обвинял в незаконном пересечении российской границы?

Российский адвокат, который защищал незаконно удерживаемую в РФ Надежду Савченко, был очень удивлен ее визитом в Россию.

Марк Фейгин: Что Савченко делает в Москве? Разве не Кремль ее обвинял в незаконном пересечении российской границы?

Посещение народным депутатом от фракции “Батькивщина” Москвы с прогулкой без охраны до Кремля выглядит особенно странно в свете того, что российские судьи обвиняли Надежду Савченко в числе прочих преступлений в незаконном пересечении российско-украинской границы. Об этом российский адвокат написал в своем микроблоге в Twitter, сообщает “Диалог.UA”.

“Учитывая, что Надежду Савченко осудили в РФ, помимо прочего, и за незаконное пересечение границы, выглядит это странно. Весьма...” – написал Фейгин.

26 октября украинская летчица посетила Москву, чтобы оказать поддержку политзаключенным Карпюку и Клыху. Визит народного депутата в российскую столицу оказался неожиданностью для общественности и получил самые разнообразные комментарии.

Лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко назвала поступок Савченко героическим и отметила, что представители администрации Петра Порошенко должны сами ездить в Россию и проведывать украинских политзаключенных. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков спокойно отнесся к данному происшествию, отметив, что российские границы для Надежды Савченко теперь открыты.

Украинский блогер Мирослав Олешко пожелал нардепу не возвращаться на родину и предположил, что Савченко, являясь проектом Кремля, посетила Москву с личного одобрения Путина. Участник АТО и волонтер Мирослав Гай назвал поступок Савченко безответственным в условиях российской агрессии против Украины.

Политолог Тарас Березовец иронично предположил, что Савченко поехала к Суркову за инструкциями напрямую, поскольку его почту недавно взломали. Борислав Береза заявил, что Кремль пустил Надежду Савченко в Москву, преследуя собственные конкретные цели. 

Последние новости