25 октября 2016, 19:20

Хакеры доказали факт взлома почты Суркова и предоставили украинским спецслужбам гигабайты секретной информации

Украинские хакеры из группы "Киберхунта" сумели предоставить доказательства взлома почты помощника президента РФ Владислава Суркова, опубликовав около гигабайта информации.

Хакеры доказали факт взлома почты Суркова и предоставили украинским спецслужбам гигабайты секретной информации

Об этом сообщает разведывательное сообщество InformNapalm.

"В понедельник 24 октября 2016 г. сообщения про взлом украинскими хактивистами переписки помощника президента РФ Владислава Суркова облетели большинство украинских и российских СМИ. Читатели по-разному отнеслись к представленным данным: некоторые сочли неубедительной скан-копию документа, представленную в анонсе на сайте cyberhunta.com. 25 октября на эти сообщения отреагировал и официальный Кремль", - говорится в сообщении.

Отмечается, что пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не смог прямо опровергнуть информацию о взломе. Вместо этого он сделал комплимент в адрес Суркова.

"После многочисленных запросов читателей, сообщество InformNapalm обратилось непосредственно к киберальянсу хакерских групп CYBERHUNTA, FalconsFlame, RUH8 и TRINITY за дополнительной информацией, доказательствами и разъяснениями. В ходе общения с хактивистами стали известны новые подробности и получен файл данных Microsoft Outlook (.pst) почтового ящика [email protected] до 1ГБ. Кстати, в арсенале хакеров киберальянса имеются данные и на Пескова, полученные в ходе взлома списка адресов помощников и клерков из администрации президента РФ, но их представление выходит за рамки данной публикации", - отмечают авторы материала.

Сообщается, что хакеры смогли получить доступ к почтовому ящику приемной Суркова, а также к компьютеру, находящемуся непосредственно в приемной помощника Путина.

"Для широкой общественности хактивисты выложили дамп материалов периода сентября 2013 - ноября 2014 года. Как раз в это время произошли основные события активной фазы развертывания кремлевского проекта "Новороссия"", - поясняют хакеры.

Также говорится, что все материалы за 2015-2016 году были переданы украинским спецслужбам для анализа и не подлежат раскрытию. Отмечается, что в переписке имеются сведения о бизнес интересах РФ в Украине, и в частности на оккупированных территориях, данные и контакты главарей непризнанной "Республики Абхазия", темники для проведения агентурной работы и другое.

"Интересно, что в материалах переписки найдены даже сканы паспортов Владислава Суркова и членов его семьи. Кроме того, также имеются страницы сканов шенгенских виз во всех паспортах", - отметили в сообщении. 

Ранее сообщалось, что хакеры опубликовали тайный план Суркова по дестабилизации Украины.

Последние новости