25 октября 2016, 13:13

Королевство защищается от России - Норвегия разместит американских военных на границе с РФ

В тысяче километров от норвежско-российской границы на военной базе Вэрнес разместят 330 морских пехотинцев. Эту информацию 24 октября подтвердило норвежское правительство. На данный момент на территории королевства находилась только военная техника США.

Королевство защищается от России - Норвегия разместит американских военных на границе с РФ

Как сообщает УСН-1492News, в Норвегии, которая является союзницей НАТО, уже сосредоточена американская военная техника, однако до сих пор ни один военнослужащий Альянса там не появлялся.

По словам министра обороны Норвегии Ине Эриксен Серейде, дислокация войск США в Норвегии направлена на повышение "функциональной совместимости в рамках Альянса".

"Для безопасности Норвегии чрезвычайно важно то, что наши союзники прибывают сюда, чтобы получить знания о том, как действовать в Норвегии с норвежскими военными силами", – сообщила она.

Первые американские военные появятся в Норвегии в январе будущего года. Эта дислокация считается экспериментальной. Ее эффективность оценят в 2017 году.

К слову, на прошлой неделе посольство России в Осло было удивлено решением властей разрешить дислокацию американских военных. Российская сторона упрекнула норвежцев в том, что они пошли на этот шаг на фоне постоянных заявлений о том, что РФ не рассматривают в качестве врага.

Серейде обеспокоена военной деятельностью России, в частности аннексией Крыма

"Диалог.UA" писал, что в Норвегии арестовали наемника, воевавшего в Донбассе на стороне боевиков "ЛДНР".

Последние новости