25 октября 2016, 09:29

Бомбардировки Алеппо и циничные вето: Россию ожидает позорное изгнание из Совета ООН по правам человека - The Independent

Более 80 правозащитных и гуманитарных организаций настаивают на исключении Российской Федерации из Совета Организации Объединенных Наций по правам человека из-за агрессивных атак Кремля в Сирии.

Бомбардировки Алеппо и циничные вето: Россию ожидает позорное изгнание из Совета ООН по правам человека - The Independent

Авторитетное издание The Independent сообщает о том, что более 80 правозащитных и гуманитарных организаций, в том числе Human Rights Watch, призывают убрать Россию из Совета ООН по правам человека. На подобном решении было принято настаивать по причине действий Москвы в рамках вооруженного конфликта в Сирии.

Данный вопрос был поднят перед голосованием о составе СПЧ, которое должно пройти в пятницу, 28 октября. 

"Действия России в Сирии контрастируют с ее утверждениями о приверженности правам человека", - отмечают инициаторы. По их мнению, вето, которые Кремль накладывает на резолюции о прекращении огня в сирийском городе Алеппо, и поддержка авиаударов идут вразрез с принципами и целями СПЧ.

Напомним, ранее в ООН Украина, Британия, Франция и США заблокировали документ Российской Федерации об отводе войск в Сирии.

Последние новости