24 октября 2016, 21:17

Украинский блогер о защитниках Алеппо: "Это люди из кремня и стали. Почетное звание Киборгов они уже заслужили

Ведущий сетевого дневника проводит аналогии войны в Сирии с вооруженным конфликтом на Донбассе и считает, что президент Асад, применив химическое оружие против мирного населения, утратил всякую легитимность и стал военным преступником.

Украинский блогер о защитниках Алеппо: "Это люди из кремня и стали. Почетное звание Киборгов они уже заслужили

Блогер Аnti-colorados, известный публикациями проукраинского и антипутинского содержания на сайте "Обозреватель", пишет в статье "Новые киборги", что, по логике вещей, оборона многострадального сирийского Алеппо уже давно должна бы захлебнуться, а город – пасть. Однако ничего подобного не происходит. Защитники города вместе с гражданским населением несут чудовищные потери, страдают, но в то же время продолжают сопротивление.

"Обороняющиеся не являются профессиональными военными, а их подразделения собраны на добровольной основе. От единомышленников они получают оружие, боеприпасы и другое снабжение. При этом им противостоят группировки трех регулярных армий – асадовской, российской и иранской. Плюс к этому, в осаде принимают участие несколько самодеятельных группировок", - пишет Аnti-colorados.

По словам блогера, у осаждающей стороны нет проблем со снабжением и маневром; авиацией, артиллерией и бронетехникой. Войска сирийского диктатора Асада, а также пришедшие им на подмогу российские "космонавты" обстреливают Алеппо бетонобойными, фосфорными и кассетными снарядами, однако не могут сломить сопротивление.

"При этом, статус повстанцев довольно спорный. Асад, применив химическое оружие против мирного населения, утратил всякую легитимность и поставил у себя на лбу клеймо "военный преступник", но пока трибунал в Гааге не провозгласил приговор, к нему нужно относиться как к преступнику, которому еще не вручили подозрение. Тем не менее, население Сирии уже получило право защищаться от палача всеми доступными способами, что с успехом и делает", - считает блогер.

Также автор статьи сообщает, что в осажденный город просачиваются добровольцы, которые знают о том, что им придется воевать в котле, где цена человеческой жизни - грош. В то же время кадры, приходящие из Алеппо, не показывают растерянности или уныния.

"Создается впечатление, что люди там созданы из кремня и стали. Говорят, что скоро им станет полегче, ибо Саудовская Аравия уже отправила повстанцам ПЗРК и теперь с авианалетами станет не так грустно, как было раньше. В любом случае, придется летать выше и дальше от цели, а это уже – потеря эффективности. Хотя о какой эффективности тут можно вести речь вообще?" – пишет Аnti-colorados.

"До нас не доходит информация о том, как местные жители называют защитников Алеппо, но уже понятно, что почетное звание Киборгов они уже заслужили", - добавляет он.

Блогер констатирует факт, что на оккупированной территории Донбасса города под натиском сепаратистов и российской гибридной армии не держались столь долго, как защитники Алеппо. Также он предполагает, что если бы в "ЛДНР" поднялось бы восстание против Плотницкого или Захарченко, как это сделали оппозиционеры против Асада, их статус был бы вполне определенным, поскольку они были бы легитимными защитниками целостности Украины.

Напомним, авиация Путина и Асада возобновила бомбардировки Алеппо: режим прекращения огня продержался всего лишь три дня.

Последние новости