24 октября 2016, 15:58

Умланд: в ОБСЕ признают выборы только после восстановления на оккупированном Донбассе украинского суверенитета

Известный политолог Андреас Умланд прокомментировал итоги встречи "нормандской четверки" в Берлине, на которой обсуждались проведение выборов и введение полицейской Миссии ОБСЕ на территорию захваченного сепаратистами Донбасса.

Умланд: в ОБСЕ признают выборы только после восстановления на оккупированном Донбассе украинского суверенитета

Бюро по демократическим институтам и правам человека, являющееся одним из институтов ОБСЕ, признает легитимность выборов на Донбассе только в том случае, если территории, на которых будут проводиться выборные процессы, перейдут под полный контроль украинского правительства. Об этом заявил политолог Андреас Умланд, сообщает “112 Украина”, передает “Диалог.UA”.

“В этом аргументе про выборы всегда был некий трюк, потому что речь идет не просто о выборах, а о таких выборах, где бы БДИПЧ ОБСЕ признало как демократические. Это бюро очень критически относится к выборам, оно не будет подтверждать псевдовыборы. Выборы предполагают, что территория должна быть под контролем Украины ”, – заявил он.

Умланд также добавил, что для введения на территорию оккупированного Донбасса полицейской Миссии ОБСЕ необходимо, чтобы Россия создала для этого соответствующие условия. При этом политолог убежден, что в ОБСЕ не станут рисковать своими людьми и не будут их посылать на захваченные российскими боевиками территории Луганской и Донецкой областей.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что изначально заложенная последовательность минских соглашений сначала подразумевает проведение выборов, а уже потом передачу границы под контроль украинских пограничников.

Напомним, советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил о невозможности проведения выборов на Донбассе без предварительного отвода российских войск с территории Украины и привлечения полицейской Миссии ОБСЕ.

Последние новости