21 октября 2016, 13:57

Климкин: выборы на Донбассе должны пройти до передачи контроля над границей Украине – такая последовательность изначально подразумевалась минскими соглашениями

Выступая в Верховной Раде во время Часа вопросов к правительству, глава украинского МИД рассказал народным депутатам о позиции Украины по проведению выборов на территории оккупированного сепаратистами Донбасса.

Климкин: выборы на Донбассе должны пройти до передачи контроля над границей Украине – такая последовательность изначально подразумевалась минскими соглашениями

По словам Павла Климкина, граница может перейти под контроль украинских пограничников на второй день после проведенных на Донбассе выборов. Об этом сообщает “Диалог.UA”.

“Сначала это полный мониторинг со стороны ОБСЕ, выработка планов передачи границы, и на второй день после выборов – передача границы украинским пограничникам. Такая логика была изначально заложена в минские договоренности, и никогда никем не менялась”, – заявил он.

Министр отметил, что именно такая последовательность шагов обусловлена тем, что безопасность проведения выборов на территории оккупированного Донбасса будет невозможна, если наблюдатели ОБСЕ не смогут находиться вдоль неконтролируемого участка границы.

“Иначе вообще обсуждать вопрос вывода войск или отвода оружия нет никакого смысла”, – добавил глава МИД Украины.

Ранее Петр Порошенко заявил, что благодаря солидарности американских, канадских и европейских партнеров у Украины появилась причина для оптимизма: практические шаги по внедрению “дорожной карты” выполнения минских соглашений позволят вернуть на оккупированные территории Донбасса украинский суверенитет.

Напомним, 19 октября в Берлине состоялась пятая встреча “нормандской четверки” по инициативе канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Согласно итогам переговоров, Владимир Путин поддержал введение полицейской Миссии ОБСЕ на захваченные сепаратистами части Луганской и Донецкой областей, а Петр Порошенко согласился на проведение выборов.

Последние новости