21 октября 2016, 13:56

Сначала выборы, а потом контроль над границей? Да это бред, мы этого не допустим! К сожалению, освобождать нашу землю нам придется военным путем! - Шкиряк

Сначала выборы - потом контроль над границей!? Это бред и это недопустимо! Такое решение не пройдет в Раду ни при каких обстоятельствах. Голосов за это не будет. Теперь дальше, попробую растолковать реалии.

Сначала выборы, а потом контроль над границей? Да это бред, мы этого не допустим! К сожалению, освобождать нашу землю нам придется военным путем! - Шкиряк

Даже если теоретически допустить возможность вывода регулярных войск РФ с территории Украины (а я в это не верю), то понадобится ряд мероприятий, реализация которых остается под вопросом.

Первое. В ОРДЛО остаются десятки тысяч вооруженных террористов и сотни тысяч зазомбированных российской пропагандой ватников. К сожалению, это психическая болезнь и это уже тяжелый диагноз. Для их лечения и психологической реабилитации понадобятся годы.

Следующее. Еще раз о возможности привлечения полицейской миссии ОБСЕ в оккупированные районы Донецкой и Луганской области.

Для понимания. Если даже теоретически представить проведение каких-то выборов (хотя, это невозможно, по крайней мере в ближайшего 2-3 года), то только для охраны избирательных участков и сопровождения процесса понадобится 12-13 тысяч вооруженных полицейских ОБСЕ.

Далее. Для того чтобы взять под контроль границу и хоть как-то сдерживать ситуацию в городах и селах ОРДЛО еще минимум столько же.

То есть, в реалии нужно привлечь 25-30 вооруженных Европолицейских. Но и это не гарантирует эффективного результата.

Потому что эта территория «под завязку» перенасыщена боевиками, оружием и взрывчаткой. Комментарии излишни.

Найдут такие возможности и такие объемы финансирования наши европейские партнеры?

Возможно. Но у меня по этому поводу очень большие сомнения. Не верю.

Что делать в этой ситуации? Ответ прост.

Продолжать максимальное давление и усиливать санкции на Путина и его кровавых приспешников.

Контроль над границей. Установка центральной украинской власти с поднятием государственных флагов на всех админзданиях. Никакой амнистии террористам, совершивших тяжкие преступления и их предводителям! Допуск украинских СМИ и политических партий к участию в будущем избирательном процессе. Точка.

Все остальное - это домыслы и манипуляции.

Советник Министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, Facebook.

Последние новости