23 октября 2016, 20:20

"Украина сделала свой необратимый демократический евроатлантический выбор", - Порошенко сравнил события в стране с Венгерской революцией

23 октября 1956 года в Венгрии началось восстание, которое в истории получило название Венгерский контреволюционный мятеж. Антисоветский протест был подавлен советскими войсками. СССР в разгар холодной войны продемонстрировал всему миру, что готов военной силой удерживать коммунистические режимы в странах Варшавского договора.

"Украина сделала свой необратимый демократический евроатлантический выбор", - Порошенко сравнил события в стране с Венгерской революцией

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина солидарна с Венгрией и поэтому вместе с дружественной страной вспоминает знаковые исторические события. Комментарий главы государства был опубликован на его официальной странице в Facebook.

Советская власть всячески пыталась подавить свободные стремления венгерцев, однако финал был неизбежен: СССР распался, Венгрия стала свободной европейской страной. Аналогичный путь и у Украины, убежден Порошенко.

"Прощание с советским наследием дается нам крайне непросто и болезненно. На внутреннем фронте мы перешли в решительное контрнаступление, и успешными реформами уже обрубаем советские щупальца коррупции и русский управляемость на расстоянии", - сказано в сообщении.

Глава государства подчеркнул, что достойный отпор российскому влиянию украинцы дают на передовой на востоке страны. Поэтому, вне всякого сомнения, отметил Порошенко, Украину не удастся "затащить в ярмо". Страна сознательно сделала свой европейский выбор, акцентировал президент, и не свернет с выбранного пути.

Порошенко отметил, что украинцев с венгерскими революционерами объединяет общий лозунг: "Рабами мы больше не будем!"

Ранее сообщалось, что на встрече в нормандском формате в Берлине Порошенко попросил Путина прекратить стрельбу на украинских территориях.

Напомним, президент Украины рассказал, что позволит Украине вернуть Донбасс в состав суверенного государства.

Последние новости