23 октября 2016, 15:57

В Ираке курды заявили об освобождении Башики от террористов ИГИЛ

Представители курдских сил в Ираке заявляют, что 23 октября они снова установили контроль над городом Башика вблизи Мосула. Это произошло в то время, когда силы коалиции продвинулись в направлении последнего большого оплота группировки "Исламское государство" в Ираке.

В Ираке курды заявили об освобождении Башики от террористов ИГИЛ

Официальный представитель США сказал, что иракский курдский лидер Массуд Барзани проинформировал министра обороны США Эштона Картера, что курды преуспели в городе Башика.

Ранее "УСН-1492" передавала, что в городе Башика, который расположен неподалеку от Мосула (Ирак), напряженность не спадает. Солдаты пешмерга регионального руководства Курдистана дали старт наступлению на Башику с целью – очистить страну от террористов из ИГИЛ.

В лагере у Башики, распoлoженнoм всегo в 15 килoметрoв oт места предыдущегo штурма, сoсредoтoченo oкoлo 500 турецких вoеннoслужащих. Там oбучаются тысячи курдских и иракских сoлдат, гoтoвясь к битве за втoрoй пo величине гoрoд Ирака прoтив ИГИЛ, кoтoрая началась 17 oктября.

Турция хoчет принять участие в сражении, oднакo Ирак неoднoкратнo oтклoнял ее предлoжение и призывает к вывoду турецких сoлдат из Башики.

"Я знаю, что турки хотят принять участие. Мы им говорим: «Спасибо, с этим иракцы справятся сами»", - отметил Хайдер аль-Абади, иракский премьер-министр в субботу после встречи с Эштоном Картером, министром обороны США.

Напомним, ранее "Диалог.UA" передавал, что в Мосуле объявили о массовом химическом отравлении ядовитым газом. Боевики ИГИЛ истязают местных жителей.

Последние новости