22 октября 2016, 13:12

Асад уничтожает свой народ химоружием: ООН предоставила новые доказательства

ООН: Сирийские правительственные войска применяли в Идлибе запрещенный ядовитый газ. Так Дамаск травит жителей уже в третий раз.

Асад уничтожает свой народ химоружием: ООН предоставила новые доказательства

Сегодня, 22 октября, по итогам расследования, которое длилось 13 месяцев, был опубликован доклад ООН и ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия), в котором указано, что правительство Сирии использовало токсичный газ в провинции Идлиб. Об этом сообщает "Российский Диалог", передает "Диалог.UA".

А именно, такая химатака была проведена в марте 2015 года в городе Каминас. Это уже не первое заявление ООН по отношению к жестокому режиму президента Сирии Башара Асада. Всего на счету президента три атаки, и каждая была с применением хлора. Данный химический элемент запрещен Конвенцией химического оружия, к этой конвенции власти Сирии присоединились в 2013 году. Новая химатака проводилась с использованием вертолетов, с которых с помощью бочковых бомб распылялся хлор. Правительство до сих пор никак не прокомментировала данное обвинение. 

Напомним, как ранее сообщалось в Диалог.UA, правительство Сирии оснащено большим количеством оружия, которое достаточно эффективное против повстанцев.  

Последние новости