21 октября 2016, 19:44

Меркель Путину о его боевиках на Донбассе: "Владимир, у нас уже есть Алеппо. Вы и здесь хотите повторить?"

Когда "скрепный и духовный" Владимир Путин на переговорах в Берлине начинал уходить совсем далеко от предмета обсуждения, Ангеле Меркель приходилось его перебивать, возвращая в конструктивное русло.

Меркель Путину о его боевиках на Донбассе: "Владимир, у нас уже есть Алеппо. Вы и здесь хотите повторить?"

Дипломаты из украинской делегации поведали СМИ подробности, как общались лидеры Германии и РФ на переговорах Нормандской четверки в Берлине, сообщает "ЛІГА.Новости".

По словам представителей Украины, президент России своим упрямством на переговорах допек не только Петра Порошенко, но и обычно спокойную канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

Уловки канцлера с идеями посадить конфликтующих за хорошо накрытую "поляну", разрядив таким образом обстановку, не помогли. Путин, от которого Порошенко требовал прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины, три раза пытался завершить переговоры и ретироваться.

Когда Путин, поминая многочасовую встречу в Минске, намекнул, что переговоры изрядно затянулись, Меркель напомнила "самому вежливому и пунктуальному", что встреча затянулась в том числе и потому, что он в очередной раз опоздал.

Затем, перейдя на русский язык, канцлер Германии призвала Путина: "Владимир, давай говорить конструктивно!"

Лидер ФРГ пыталась быть дипломатичной, но российский президент своими увиливаниями и откровенными манипуляциями любого мог вывести из себя.

По информации украинских дипломатов, в Берлине накалились страсти особенно когда стороны коснулись гуманитарной ситуации на оккупированных территориях Донбасса. Официальный Киев настаивал на полном доступе Красного креста везде, где требуется. В свою очередь, Путин дал понять, что без его согласия никакие международные гуманитарные организации в "ЛДНР" не попадут. На это, сообщают дипломаты, Меркель сказала Путину: "Владимир, у нас уже есть Алеппо. Вы и здесь хотите повторить?"

Напомним, 19 октября в Берлине прошла встреча Нормандской четверки, в которой приняли участие Франсуа Олланд, Ангела Меркель, Петр Порошенко и Владимир Путин.

Как ранее сообщалось, на переговорах в Берлине Петр Порошенко заявил российскому визави, что на Донбассе полно техники и военных РФ и потребовал от Путина прекратить огонь.

Последние новости