21 октября 2016, 06:02

Польский парламент признал Советский Союз агрессором в войне 1939-1945 гг

В документе утверждается, что пакт Риббентропа-Молотова, заключенный СССР и гитлеровской Германией, привел ко Второй мировой войне, а затем — к оккупации Польши Германией и Советским Союзом", а также массовым репрессиям.

Польский парламент признал Советский Союз агрессором в войне 1939-1945 гг

В четверг, 20 октября депутаты сейма Польши проголосовали за принятие "Декларации памяти и солидарности сейма Республики Польша и Верховной Рады Украины".

Польские парламентарии проголосовали против отклонения проекта декларации и приступили ко второму чтению. За принятие декларации проголосовали 367 депутатов, 14 воздержались, 44 выступили против.

В документе утверждается, что пакт Риббентропа-Молотова, заключенный Советским Союзом и фашистской Германией, привел к взрыву 1 сентября 1939 года Второй мировой войны, а затем — к оккупации Польши Германией и Советским Союзом и к советской оккупации Литвы, Латвии и Эстонии и массовым репрессиям.

Примечательно, что ранее с предложением отклонить проект в первом чтении выступила фракция "Кукиз'15" и организация "Свободные и солидарные".

Также авторы принятого документа обращают внимание на борьбу польских и украинских сил антикоммунистической оппозиции, которая "дала моральную основу для возвращения независимости" двух стран.

Напомним, также 20 октября депутаты Верховной рады Украины, приняв соответствующую декларацию, признали режим СССР виновным в развязывании Второй мировой войны.

Добавим, что Пакт Молотова - Риббентропа о ненападении между Германией и СССР был подписан 23 августа 1939 года. Фактически по этому документу была разделена между двумя этими странами Польша. Таким образом данное государство на несколько лет, до 1945 года фактически исчезло с политической карты мира.

Последние новости