20 октября 2016, 13:27

Финальный "бой" Клинтон и Трампа: бывшая первая леди не оставила шанса "марионетке" Путина. Тезисы

​Ранним утром по киевскому времени в университете Невады в Лас-Вегасе закончился финальный третий раунд дебатов между кандидатами в президенты от Демократической и Республиканской партий - Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом. К этой дате соперники подошли в разных “весовых” категориях: Клинтон уже заручилась поддержкой большинства штатов и даже в случае проигрыша оставалась лидером, у Трампа были мизерные шансы на победу, но чуда не случилось.

Финальный "бой" Клинтон и Трампа: бывшая первая леди не оставила шанса "марионетке" Путина. Тезисы

Политики затронули важные социальные темы, внутреннюю и внешнюю политику. По данным социологического опроса CNN, победителем дебатов, как и в прошлые разы, стала Клинтон. Экс первая леди Штатов ловко парировала острые замечания Трампа, не поддаваясь на провокации и открытые оскорбления. К слову, в Америке Клинтон поддерживают 45,9% избирателей, в то время как на стороне Трампа — 39%.

Основные тезисы дебатов

Аборты

Одной из первых тем затронули вопрос абортов. Миллиардер Трамп безапелляционно заявил, что в случае победы на президентских выборах решение о легализации прерывания беременности будет отменено. Он якобы готов назначить судей, которые поддержат “жизнь”. Клинтон парировала, что не намерена вмешиваться в частную жизнь и принудительно регулировать вопросы планирования семьи, а потому собирается защищать право женщины на аборт.

Мигранты

Один из самых популистских вопросов, на которых Трамп намеревался заработать очки, – вопрос депортации миллионов мигрантов из США. В очередной раз, сотрясая воздух, он заявил, что на границе с Мексикой построит стену и выдворит всех иностранцев за пределы США.

Клинтон была более лояльна в этом вопросе – она предпочла акцентировать внимание на необходимости разработки необходимых законов, которые смогут урегулировать этот вопрос. По словам кандидата в президенты США, сейчас в стране нелегально находятся 11 миллионов иммигрантов, которые воспитывают 4 миллиона детей, рожденных в США.

В случае победы она гарантировала комплексную реформу иммиграционной политики.

Владимир Путин и США

Клинтон обвинила российские власти в хакерских атаках на Демократическую партию США и попытках повлиять на итоги американских выборов. Она уточнила, что почти два десятка разведслужб в США считают, что кибератаки на Америку – дело рук Кремля и ее марионеточных спецслужб. К слову, она упрекнула Трампа за то, что он отказывается признать очевидные вещи.

Трамп, в свою очередь, заявил, что не имеет никакого понятия, кто стоит за хакерскими  атаками, и не знаком лично с хозяином Кремля, хотя и не против наладить с ним отношения. В ответ на это Клинтон назвала Трампа марионеткой российского лидера.

Домогательства и коррупция

Интимный скандал после откровенных заявлений некоторых женщин, признавшихся в домогательствах со стороны Дональда Трампа, кандидаты, безусловно не смогли обойти стороной. Миллардер в свойственной ему манере снова обвинил женщин в попытке прославиться, очернив его.

Позже он переориентировал свой гнев на Клинтон, обвинив Фонд семьи Клинтон в коррупции. По его словам, Хиллари якобы оказывала помощь некоторым политикам за определенное вознаграждение. По его данным, в списке тех, кому Клинтон помогала, есть государства, где права женщин регулярно нарушаются.

Напомним, ранее сообщалось, что Трамп оскорбил американцев, которые поддерживают политику его оппонента. Тем временем Обама рассказал о слепом подражательстве Трампа манерам и стилю поведения Владимира Путина.

Последние новости