20 октября 2016, 11:41

О чем Петр Порошенко договорился с Меркель и "нормандской тройкой" (кадры)

​Переговоры в Берлине начались в 17:00 19 октября. Сначала прошла встреча на высшем уровне Петра Порошенко и Ангелы Меркель, где лидеры государств обсудили развитие двусторонних отношений, координацию и поддержку со стороны Германии, вопросы безвизовых отношений и финансовой помощи, инвестиции и другое. Потом к политикам присоединился Франсуа Олланд для координационной встречи, на которой обсудили все пункты “нормандской встречи”.

О чем Петр Порошенко договорился с Меркель и "нормандской тройкой" (кадры)

После сложных переговоров “нормандской четверки” президент Петр Порошенко подвел ее итоги.

Основные тезисы

Разработка и утверждение "дорожной карты"

“Было поручено, чтобы до конца ноября министры иностранных дел на своей встрече утвердили основу проекта "дорожной карты" и мы дали основные направления, которые эта карта должна содержать. Главное, дорожная карта является документом по имплементации всех минских соглашений”.

Вопросы безопасности

“Львиную часть обсуждения, на что ушло у нас почти четыре часа, заняло обсуждение вопросов безопасности... Имеется в виду и вывод иностранных войск, и беспрепятственный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всей оккупированной территории: и к линии соприкосновения, и к местам отвода техники, и к неконтролируемому участку украинско-российской границы”.

ОБСЕ в Донбассе

“Договорились также о том, что никто не будет препятствовать деятельности ОБСЕ и обеспечению подготовки к предстоящим местным выборам. Мы сейчас сделаем попытку для того, чтобы ввести вооруженную, то есть полицейскую Миссию ОБСЕ, которая будет обеспечивать безопасность как во время выборов, так и на переходный период”.

Выборы в “ЛДНР”

“Были отдельно обсуждены вопросы подготовки к выборам и договорились продолжить на уровне экспертов, на уровне рабочих групп подготовку концепции избирательного законодательства, имплементации и так называемую формулу Штайнмайера (пункты выполняются не последовательно, а параллельно - ред.), где есть позиции, которые должны быть составляющими при признании выборов состоявшимися, что они являются свободным волеизъявлением граждан”.

Гуманитарный блок

“По гуманитарному блоку было поддержано украинское предложение о беспрепятственном доступе представителей Международного комитета Красного Креста (МККК) ко всем незаконно удерживаемым. Мы думаем, что на сегодня это улучшит гуманитарные условия, в которых содержатся украинские заложники на оккупированной территории. Надеемся, что будем иметь возможность поставить этот вопрос и по поводу задержанных на территории РФ, по крайней мере мы это отдельно отмечали”.

Отметим, у Владимира Путина спустя несколько часов после встречи президентов прокомментировали итоги переговоров по Донбассу.

Последние новости