20 октября 2016, 06:17

Переговоры в Берлине: Порошенко рассказал, какие условия Украины по Донбассу заставили понервничать Путина

Глава украинского государства поделился кульминационными моментами встречи Украины, России, Франции и Германии в Берлине. За круглым столом Украина четко дала понять, что "нормандский формат" – безальтернативный вариант, и других модификаций не существует. Петр Порошенко подтвердил, что Украина продолжает работу и не намерена выходить из "нормандской четверки".

Переговоры в Берлине: Порошенко рассказал, какие условия Украины по Донбассу заставили понервничать Путина

Почти пять часов переговоров прошли вокруг обсуждения и разбора ситуации по оккупированному пророссийскими наемниками Донбассу. Украина настаивала на том, что Минские соглашения должны одинаково выполняться всеми сторонами конфликта, передает "Российский Диалог".

"Мы особо акцентировали внимание на вопросах безопасности, выполнение которых является ключевым аспектом в урегулировании ситуации в отдельных районах Луганской и Донецкой областей", - заявил по итогам переговоров Петр Порошенко.

Кроме этого, украинская сторона в Берлине подчеркнула свою позицию по вопросу проведения выборов в "ДНР/ЛНР" и увеличения присутствия наблюдателей ОБСЕ не только у границы, но и у линии разграничения, поскольку представители сепаратистских "республик" серьезно сократили здесь полномочия членов ОБСЕ.

Как сообщалось ранее, по итогам встречи "нормандского формата" не было подписано ни одного документа.

Вместе с тем, известно, что Россия поддержала все-таки идею введения вооруженной Миссии ОБСЕ в Донбасс.

Кроме того, был затронут вопрос вывода российских войск из Дебальцево, поскольку этот город планируют сделать будущей зоной для разведения сил и вооружения.

Последние новости