19 октября 2016, 23:33

СМИ в недоумении: что в Берлине делает подсанкционный помощник Путина Владислав Сурков?

На переговорах в Нормандии и Милане Суркова не было, а с замгоссекретаря США Викторией Нуланд он из-за санкций был вынужден в Калининградской области на границе. По какой причине сделано такое исключение?

СМИ в недоумении: что в Берлине делает подсанкционный помощник Путина Владислав Сурков?

Что делает в Берлине Владислав Сурков? Таким вопросом задаются журналисты, освещающие встречу в нормандском формате, которая проходит сегодня в Берлине, сообщает "Dialog.ua".

В российскую делегацию вошел помощник президента РФ Владислав Сурков, который замешан в финансировании и кураторстве боевиков "ЛДНР". Многие представители масс-медиа, особенно украинские, возмущаются: что за двойные стандарты у Запада, если одному из главных виновников аннексии Крыма и войны на Донбассе разрешается приезжать в Берлин.

В то же время журналист издания "Коммерсантъ" Илья Барабанов написал в Facebook, что для находящегося в санкционном списке Евросоюза Суркова сегодня, возможно, сделали исключение.

"Впервые с введения санкций в Европу пустили Владислава Суркова. В Нормандии и Милане его не было. С Нуланд из-за санкций он был вынужден в Калининградской области на границе встречаться. А в этот раз, видимо, решили сделать исключение", – предполагает Барабанов.

Напомним, в 2014 году после аннексии Крыма Владиславу Суркову запретили въезжать в страны Евросоюза и США. В этих государствах считается, что Сурков — один из представителей российской власти, ответственный за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.

По данным российских и украинских масс-медиа, этот чиновник является одним из кураторов политики Кремля в отношении Украины.

К слову, в ноябре 2015 года главарь "ДНР" Александр Захарченко сообщил, что Владислав Сурков оказывал поддержку его организации.

В свою очередь, сам Сурков данную информацию не опроверг.

5 октября текущего года в Москве прошла встреча Владислава Суркова и заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд.

В связи с этим политический обозреватель Олег Пономарь предположил, что Вашингтон не допустит никакого Минска-3 после переговоров Нуланд с Сурковым.

Последние новости