17 октября 2016, 22:54

Из окон Кремля уже видно Гаагу: главы МИД стран Евросоюза обвинили РФ в геноциде мирного населения в Сирии

Действия российских военнослужащих, использовавших химическое оружие и кассетные бомбы в сирийском Алеппо, могут признать военным преступлением.

Из окон Кремля уже видно Гаагу: главы МИД стран Евросоюза обвинили РФ в геноциде мирного населения в Сирии

Совет ЕС, собравшийся в Люксембурге, собирается приравнять действия российских военных на территории Сирии к военным преступлениям, сообщает “Российский Диалог”.

Путиских и асадовских солдат обвиняют в геноциде местного населения и разрушении гражданской и гуманитарной инфраструктур Сирии. В коммюнике по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств Евросоюза указывается, что российская авиация преднамеренно наносила удары по больницам и сотрудникам медучреждений, разрушала школы и инфраструктуру.

Совет Европейского союза инкриминирует российской авиации применение против населения Алеппо кассетных и бочковых и бомб, а также химического оружия. В тексте документа, подписанного главами МИД европейских стран, подчеркивается, что действия армии РФ могут причислить к военным преступлениям.

В коммюнике также содержатся призывы к правительству сирийского диктатора Башара Асада и его союзникам о прекращении неизбирательных воздушных бомбардировок гуманитарных инфраструктур и гражданского населения Сирии.

Как указывается также в документе, должны быть призваны к ответу виновные в нападении на гуманитарный конвой ООН возле Алеппо.

Напомним, 13 октября главы МИД стран Европейского Союза анонсировали встречу, на которой будет поставлен вопрос о введении новых санкции против Российской Федерации из-за авиаударов ее ВКС в сирийском Алеппо.

Как ранее сообщалось, бомбардировки мирных районов сирийского Алеппо,которые проводят военные Владимира Путина и Башара Асада, возобновились с новой силой.

Последние новости