15 октября 2016, 16:05

Россия мечтает, чтобы Украина не пережила эту зиму: глава минэнерго РФ Новак уверен, что в Украине нет газа

Руководитель российского министерства энергетики Александр Новак сделал заявление, что украинцы не переживут эту зиму, поскольку в хранилищах страны – недостаток российского газа. Об этом он рассказал в интервью "Интерфаксу".

Россия мечтает, чтобы Украина не пережила эту зиму: глава минэнерго РФ Новак уверен, что в Украине нет газа

Кремлевский министр выразил уверенность в том, что количества газа в хранилищах Украины не хватит для того, чтобы нормально отопить страну этой зимой.

"На сегодня, по моей оценке, в ПХГ Украины – недостаток газа. Для нормального прохождения зимнего сезона Украина должна закачать дополнительно этот объем", - сказал Новак.

Новак рассчитывает на то, что РФ сможет поставлять Украине свой газ, забывая о том, что Украина отказалась от него из-за аннексии Крыма и оккупации Донбасса. Ныне украинское правительство закупает газ частично в Европе и частично в РФ, а также использует свой.

"Мы сo свoей стoрoны гoтoвы пoлнoстью oбеспечить трaнзит гaзa (через Укрaину) для еврoпейских пoтребителей и пoстaвки гaзa Укрaине для зaкaчки в ПХГ", - скaзaл Нoвaк.

"Диалог.UA" уже информировал, что Порошенко назвал главную причину повышения тарифов для населения Украины. Это, по его словам, отказ от "газовой российской иглы".

Польcкий антимонопольный комитет объявил "красный свет" "Северному потоку 2".

Последние новости