11 июня 2026, 23:18

Трамп сделал уточняющее заявление о сделке с Ираном об окончании войны

Американский лидер Дональд Трамп сообщил, что подписание документов о завершении войны с Ираном может состояться в ближайшие выходные в Европе.

Автор: Артем Малиновский

Трамп сделал уточняющее заявление о сделке с Ираном об окончании войны

Президент США Дональд Трамп дал дополнительные комментарии относительно потенциальной мирной сделки с Ираном. 

Выступая в Белом доме, американский лидер заявил, что Вашингтон договорился о завершении войны с Ираном, однако еще нужно подписать документы.

По словам Трампа, подписание этих документов может состояться в ближайшие выходные в Европе. Американскую делегацию во время этого процесса должен возглавить вице-президент США Джей Ди Вэнс. Сам Трамп не планирует присутствовать при этом. 

"Документы практически в окончательном виде, так что посмотрим. Это нужно сделать довольно быстро", – сказал глава Белого дома.

Он добавил, что только что разговаривал с рядом лидеров, включая премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и глав государств Персидского залива.

Между тем израильский "12-й телеканал" сообщает со ссылкой на высокопоставленного израильского источника, что Израиль пока не знает о достижении соглашения между США и Ираном.

Как ранее информировал Dialog.UA, Трамп заявил в четверг, что отменил запланированные мощные удары по Ирану после достижения прогресса в переговорах. Американские СМИ также писали, что сторонам удалось сократить разногласия по нескольким ключевым вопросам. 

В свою очередь, в Корпусе стражей исламской революции усомнились в достоверности заявлений Трампа о соглашении и призвали ждать сообщений официального Тегерана. 

Последние новости