23 апреля 2026, 20:59

Глава Rheinmetall впервые лично оправдался за скандальные слова об украинских дронах

Глава Rheinmetall Армин Паппергер утверждает, что его слова об украинских беспилотниках были искажены журналистами.

Автор: Артем Малиновский

Глава Rheinmetall впервые лично оправдался за скандальные слова об украинских дронах

Генеральный директор Rheinmetall Армин Паппергер прервал молчание о своих скандальных словах об украинских беспилотниках. Речь идет об интервью изданию The Atlantic, опубликованном в марте, в котором Паппергер сравнил производство украинских БПЛА с конструктором LEGO и назвал производителей "домохозяйками".

Теперь глава концерна утверждает, что его слова были искажены представителями СМИ. Об этом он сказал в интервью n-tv.

По словам Паппергера, в мартовском интервью он озвучил три тезиса: Rheinmetall не производит и не планирует производить квадрокоптеры, сборка дронов происходит по принципу "click and play", в процесс производства дронов вовлечены украинские семьи.

Гендиректор Rheinmetall добавил, что часть украинских политиков уже разобралась в ситуации, хотя изначально восприняла его слова негативно. 

Как ранее сообщал Dialog.UA, мартовское интервью Паппергера, в котором он говорил, что в украинских БПЛА якобы нет ничего инновационного, вызвало широкий резонанс, оно активно комментировалось в Украине, в том числе производителями дронов. 

На слова Паппергера отреагировал и президент Украины Владимир Зеленский, призвавший конкурировать не громкими заявлениями, а технологиями и результатом. 

В свою очередь, командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди, реагируя на слова гендиректора Rheinmetall, фактически констатировал смену парадигмы войны, в которой оружейные гиганты уходят в прошлое. 

Последние новости