12 февраля 2026, 17:20

Россия готовится вступить в открытый конфликт с США: Путин готов рискнуть - СМИ

Россия публично объявила о поставках нефти Кубе вопреки предупреждениям и угрозам администрации Дональда Трампа.

Москва готовится направить Кубе нефть и нефтепродукты, несмотря на жесткие заявления со стороны США. Российское посольство в Гаване заявило, что поставка планируется в ближайшее время и будет оформлена как "гуманитарная помощь",сообщает CNBC.

Фактически Кремль готовится вступить в открытый конфликт с США, ведь ранее администрация Дональда Трампа предупредила о пошлинах и ограничениях против стран, участвующих в снабжении острова топливом. В Кремле дали понять, что угрозы Вашингтона не считают решающим фактором.

Сам Трамп дал понять, что готов идти до конца, чтобы сместить враждебный Вашингтону режим Кубы, который контролирует полуостров более полувека.

Куба на грани топливного истощения

Ситуация на острове остается критической. Куба уже около месяца не получает нефть из-за рубежа, а внутренние резервы практически исчерпаны. Аналитики предупреждали, что без импорта топлива страна способна продержаться считанные недели.

Ранее ключевые поставщики начали сворачивать отгрузки. Мексика прекратила экспорт после предупреждений Вашингтона. Поставки из Венесуэлы также остановились. В результате страна столкнулась с нехваткой топлива, перебоями в энергетике и вынужденными ограничениями.

Последствия кризиса уже заметны

Власти Кубы были вынуждены ввести экстренные меры экономии. Ограничены продажи топлива, сокращены учебные и рабочие недели, закрываются отдельные объекты. Дополнительным ударом стал дефицит авиационного топлива, из-за которого международные авиакомпании начали отменять рейсы.

Кроме того, Диалог.UA ранее рассказал, что президент США Дональд Трамп обратился к Кубе с призывом о сделке.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости