1 февраля 2026, 16:38

Дело Эпштейна срикошетило по окружению Фицо – советник Лайчак ушел в отставку после скандала

Роберт Фицо принял отставку Мирослава Лайчака, заявив, что Словакия потеряла "невероятный источник опыта во внешней политике".

31 января стало известно, что "каток" дела Джеффри Эпштейна, докатившийся до Словакии, привел к первым результатам. Эпицентром удара стало окружение премьер-министра: советник Мирослав Лайчак подал в отставку, а Роберт Фицо ее принял.

Об этом глава правительства Словакии  сообщил в своем видеообращении на странице в Facebook.

После того как имя всплыло в документах, опубликованных Минюстом США, ему постоянно приходилось оправдываться перед СМИ. Для вопросов у журналистов было более чем достаточно оснований, ведь в документах имя советника словацкого премьера упоминалось 346 раз, а его прозвище "Миро" встречается более 700.

Как сообщает словацкое издание Aktuality, Лайчак даже написал письмо Эпштейну прямо из Киева в 2018 году.

"Девушки тут такие же красивые, как и всегда", – уверял политик.

Сам Мирослав Лайчак 27 января отрицал порталу 360tka, что во время общения с Эпштейном шла речь о женщинах. Уже 28 января изданию TASR 62-летний советник признался, что вообще не помнит содержания разговоров с Эпштейном, поскольку прошло много времени.

Напомним, 1 февраля Диалог.UA сообщал, что в деле Джеффри Эпштейна после публикаций Минюста США также всплыли тысячи упоминаний о Владимире Путине и Москве, которые могут говорить о его связи с российской разведкой.

Ранее, 30 июля 2025 года, Дональд Трамп заверил журналистов, что перестал общаться с Джеффри Эпштейном, когда тот начал переманивать к себе работников спа-салона в Мар-а-Лаго.

Автор: Павел Приходько

Последние новости