13 января 2026, 21:54

​"Вам придется это выяснить", — Трамп сделал заявление об Иране на фоне сообщений о 12 тыс. погибших

Президент США Дональд Трамп дал загадочный ответ на вопрос о том, какую поддержку он намерен оказать восстанию в Иране.

​"Вам придется это выяснить", — Трамп сделал заявление об Иране на фоне сообщений о 12 тыс. погибших

Ситуация в Иране, где продолжаются массовые протесты, накаляется. Число погибших, предположительно, уже превысило 12 тысяч человек.

Об этом сообщило CBS News, ссылаясь на источники.

Лидер США Дональд Трамп на брифинге 13 января уклонился от ответа о том, какие именно шаги Вашингтон готов предпринять в поддержку противников иранского режима.

"Вам придется это выяснить. Извините", — сказал президент. Он также порекомендовал всем сторонникам Америки немедленно покинуть Иран.

Эксперты считают, что Вашингтон может готовить удары по режиму Али Хаменеи.

Массовые протесты в Иране продолжаются уже более двух недель и охватили 31 провинцию страны. Число погибших может быть намного выше официальных оценок. Источники утверждают, что в результате силового разгона демонстраций могли погибнуть не менее 12 тысяч человек, а по самым мрачным оценкам — до 20 тысяч.

По оценкам Лондона, число погибших превышает 2 тысячи человек.

Достоверных сведений практически нет, так как режим в Иране полностью отключил страну от интернета. Была отключена и телефонная связь.

Телеканал Iran International, связанный с оппозицией, также говорит примерно о 12 тысячах убитых, а источник в Вашингтоне, имеющий контакты в Иране, назвал диапазон от 10 до 12 тысяч. Тегеран скрывает реальное число жертв.

Особый резонанс вызвало видео из пригорода Тегерана, подлинность которого подтвердили журналисты CBS News. На кадрах видно не менее 366 тел, а вероятно, и более 400, сложенных в морге. Судебные медики фиксируют огнестрельные ранения, следы от дробовиков, глубокие порезы и другие тяжелые травмы, а вокруг люди пытаются опознать погибших родственников. Эти кадры первыми обнародовал иранский активист и блогер, известный как Vahid Online.

Протесты начались в конце декабря из-за экономического кризиса и быстро переросли в противостояние режиму Хаменеи. Десятки тысяч жителей вышли на улицы с требованиями смены власти.

Отвечая на вопрос о числе погибших, Трамп признал: "Никто не смог дать мне точную цифру".

Отметим, что сегодня Трамп через соцсети обратился к протестующим в Иране. Он призвал их не сдаваться, брать под свой контроль государственные учреждения и пообещал, что "помощь в пути".

Сейчас Вашингтон обсуждает возможные варианты действий. А тем временем правозащитники бьют тревогу и призывают мировое сообщество вмешаться и остановить кровопролитие.

Сын последнего шаха Ирана Реза Пехлеви, находящийся в изгнании, заявил, что готов вернуться и возглавить страну. С его слов, "лучший способ сократить число погибших в Иране — это вмешаться как можно раньше, чтобы этот режим наконец рухнул". Пехлеви подтвердил контакты с администрацией Трампа, но не стал раскрывать их содержание.

Ранее Dialog.UA сообщал, что США ввели пошлину в 25% против стран, которые ведут бизнес с Ираном.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости