25 ноября 2025, 16:36

Соединенные Штаты вышли на протест против "плана капитуляции" Украины

Во многих городах США состоялись крупные митинги в поддержку Украины и ее суверенитета на фоне активизации мирных переговоров.

Соединенные Штаты вышли на протест против "плана капитуляции" Украины

В десятках городов США прошли массовые акции украинской диаспоры против предложенного Вашингтоном мирного плана, который, по мнению участников, фактически узаконивает российскую агрессию и вынуждает Украину принять условия Москвы, иными словами – капитулировать.

Крупные митинги состоялись в Лос-Анджелесе, Чикаго, Вашингтоне, Нью-Йорке и Бостоне. Акции организовали Stand With Ukraine Foundation, Ukrainian Daughters Foundation, UCCA Illinois Division и другие общественные объединения.

Поводом стала активная фаза обсуждения американского 28-пунктного плана, который США и Украина рассматривали во время переговоров в Женеве. Документ вызвал резкую реакцию у украинцев в США, так как предусматривает передачу России контроля почти над 20% украинской территории, ограничение численности украинской армии и отказ Киева от вступления в НАТО.

Кремль неофициально приветствовал план, а президент США Дональд Трамп заявил, что он "не окончательный" и переговоры продолжатся. В последующие дни Киев и Вашингтон пришли к сокращению этого проекта, оставив только 19 пунктов – более приемлемый для Украины вариант.

В Чикаго митинг совпал с Днем памяти жертв Голодомора, что добавило событию дополнительный символизм. Участники напомнили, что под российской оккупацией украинцы уже переживали массовое уничтожение и любые уступки Москве сейчас означают повторение трагедий прошлого. Конгрессмен Майк Квигли подчеркнул, что "нельзя заставлять Украину принимать ложный мир".

Отдельная акция прошла в Беверли-Хиллз под лозунгом "Справедливый мир для Украины". Организаторы заявили, что мир не может строиться на шантаже и безнаказанности, а уступки России подрывают международное право и создают опасный прецедент для всего мира.

Ранее Dialog.UA сообщал, что в Абу-Даби начались прямые переговоры украинской и российской делегаций.

Также в FT писали, что в Киеве согласились на ограничение численности своей армии.

А в CBS News сообщали, будто Украина принципиально согласна с планом Трампа и осталось подкорректировать только некоторые мелочи.

Автор: Дмитрий Нежин

Последние новости