11 ноября 2025, 22:53

У Трампа есть способ заставить Путина прекратить войну с Украиной – The Atlantic

Многочисленные усилия президента США по прекращению войны не дали результата, но он еще имеет шанс заставить Кремль пойти на реальные переговоры.

У Трампа есть способ заставить Путина прекратить войну с Украиной – The Atlantic

Президент США Дональд Трамп признался, что разочарован тем, что ему пока не удалось остановить войну между Россией и Украиной. Как сообщает The Atlantic, американский лидер надеялся достичь соглашения за счет сделки, которая частично удовлетворила бы территориальные и экономические амбиции Москвы.

Трамп недооценил безумие Путина

Однако Трамп недооценил фанатичное стремление Путина уничтожить независимость Украины.

Попытки Трампа найти компромисс с Кремлем провалились. Он пробовал давить на Путина угрозами передачи Украине дальнобойных ракет "Томагавк", а также склонял Владимира Зеленского к уступкам, но ни одна из сторон не пошла на это. В итоге Трамп отменил запланированный саммит с российским диктатором, подчеркнув:

"Я не собираюсь тратить свое время. Это было большим разочарованием".

Как отмечают американские чиновники, Белый дом под руководством Трампа действительно приблизился к идее урегулирования, но главная проблема в том, что Путин не ищет компромиссов. Для Кремля огромные потери и экономические санкции оправданы, если война не даст Украине подняться с колен. Москва по-прежнему требует территориальных уступок и демилитаризации Украины – условий, которые уничтожили бы Зеленского политически.

Украине трудно, но она стала сильнее

По данным The Atlantic, Украина сегодня действует гораздо рациональнее и сильнее, чем в начале полномасштабного вторжения. Киев делает ставку на стратегическую нейтрализацию противника: парализовать армию России на суше, море и в воздухе. Массовое применение дронов позволяет компенсировать нехватку артиллерии и живой силы, а Россия несет колоссальные потери из-за того, что линия фронта не статична и превратилась в большую зону поражения.

Изоляция Москвы и давление Китая

Трамп, по мнению аналитиков, осознал, что быстро прекратить войну невозможно. Но он способен создать политические и военные условия, которые со временем заставят Москву отступить. В Вашингтоне считают, что президент может инициировать глобальный саммит по миру, где большинство стран поддержит прекращение огня без выполнения абсурдных требований Путина.

Даже Китай, как подчеркивает издание, оказался бы в неудобном положении, если бы открыто поддержал продолжение агрессии. Такой сценарий не только изолировал бы Россию, но и показал миру, кто действительно хочет мира, а кто – продолжения кровопролития.

Ранее Dialog.UA сообщал, что россияне впервые с начала войны стали выступать против отправки на фронт и попросили переговоров.

В то же время западные аналитики заявили, что Украине удалось повысить цену войны для Путина.

Автор: Дмитрий Нежин

Последние новости