30 сентября 2025, 06:30

​Амбициозные планы России в Африке рушатся: названа страна, которая готова потеснить Москву — WSJ

После распада ЧВК "Вагнер" Россия потеряла значительную часть влияния в Африке.

​Амбициозные планы России в Африке рушатся: названа страна, которая готова потеснить Москву — WSJ

Именно поэтому США стремятся воспользоваться моментом, чтобы окончательно вытеснить Россию с континента.

Эксперты отмечают, что "Африканский корпус", созданный Минобороны РФ взамен ЧВК "Вагнер", так и не смог повторить ни финансовый, ни политический успех "вагнеровцев", сообщает The Wall Street Journal.

Источник пишет, что власти Нигера, Мали и Буркина-Фасо полностью разочарованы. Более того, представители Мали якобы уже обращаются за помощью к США. В Пентагоне заявили, что если помощь и будет оказана, то исключительно в формате обучения. При этом Вашингтон планирует отодвинуть Россию на второй план и укрепить безопасность в Западной Африке.

Также сообщается, что известный американский подрядчик в сфере обороны Эрик Принс уже ведет переговоры с рядом африканских правительств о предоставлении им защиты.

Фактически это свидетельствует о том, что влияние России после гибели Евгения Пригожина ослабевает в Сахеле. Этот регион является самой горячей точкой Африки в противостоянии исламских боевиков и Запада.

Сейчас Кремль не может столь активно помогать Африке военными, поскольку большинство российских сил задействованы на территории Украины.

Еще в 2021 году правительство Мали выделило ЧВК "Вагнер" 10 млн долларов на борьбу с повстанцами. Тогда Запад проиграл эту битву, несмотря на многолетние усилия США по подготовке местных военных.

Однако сегодня ситуация кардинально изменилась.

Ранее Dialog.UA сообщал, что за неделю в небе над Данией было зафиксировано 8 неизвестных дронов.

Напомним, что в Дамаске был выдан ордер на арест Башара Асада, который впоследствии бежал в Россию.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости