22 сентября 2025, 20:27

"Боевики" Путина разоблачены в Молдове: арестованы 74 человека, готовивших беспорядки под контролем РФ

В Молдове задержаны 74 человека по подозрению в подготовке массовых беспорядков, которым обучали спецслужбы РФ в Сербии.

"Боевики" Путина разоблачены в Молдове: арестованы 74 человека, готовивших беспорядки под контролем РФ

В Молдове сотрудники полиции и спецслужб задержали 74 человека, подозреваемых в организации массовых беспорядков перед парламентскими выборами. Следственные органы установили, что часть задержанных проходила обучение в Сербии под контролем российских спецслужб.

Об этом пишет издание IPN.

Всего под следствием находятся 111 человек с аналогичными обвинениями. Согласно данным правоохранителей, группа молдаван регулярно ездила в Сербию для получения специальной подготовки. Участникам платили по 400 евро, их учили обходить полицейские кордоны, противодействовать силовым структурам, работать с резиновыми дубинками и пользоваться огнестрельным оружием.

Во время обысков были изъяты оружие, патроны, палатки и камуфляжная форма. 

Следствие отмечает, что большинство задержанных сотрудничает с органами, подробно раскрывая схемы организации и распределения ролей. Некоторые участники имели контакты с "определенными политическими силами". О каких именно силах идет речь, не сообщается.

Подготовка проходила как внутри страны, так и за ее пределами. В Сербию отправляли лишь тех, кого обучали россияне. Часть участников не знала истинной цели поездки и считала ее паломничеством.

Директор Службы информации и безопасности Александр Мустяцэ уточнил: "Операцией руководил координатор, представлявшийся как сотрудник российских спецслужб под псевдонимом Бес. Также участие в координации принимал офицер ГРУ, использовавший криминальную сеть для поиска и вербовки людей". 

Задержанным грозит лишение свободы от 4 до 8 лет.

Парламентские выборы в Молдове запланированы на 28 сентября. И Москва, очевидно, очень хочет повлиять на их результат, чтобы ослабить прозападные демократические силы в стране.

В апреле российская дезинформационная сеть "Матрешка" начала масштабную кампанию против страны. В соцсетях распространялись фейковые ролики с дискредитацией президента страны Майи Санду.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Кремль раскачивает Молдову: выявлена российская тайная сеть для срыва выборов в республике.

Мы также писали, что Путин превратил Молдову в тестовый полигон гибридной онлайн-войны.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости