Лондон пригрозил Путину "применить силу" после вторжения российских БПЛА в Польшу
В Великобритании дали понять, что готовы к жестким мерам по отношению к Кремлю, который фактически расширил военную агрессию на территорию НАТО.
Великобритания сделала жесткое заявление в адрес России после новых провокаций в небе над странами НАТО, прежде всего Польши. Лондон вызвал российского посла и предупредил, что дальнейшие нарушения воздушного пространства Альянса российскими беспилотниками будут встречены силовым ответом.
В заявлении британского МИДа подчеркивается, что Москва должна осознать: ее агрессия против Украины не ослабляет, а наоборот – укрепляет единство НАТО.
"Россия должна понять, что продолжающаяся агрессия только усиливает решимость союзников поддерживать Украину. Любые дальнейшие вторжения снова будут встречены силой", – подчеркнули в Лондоне.
Поводом для резкой реакции стало массовое вторжение российских БПЛА в воздушное пространство Польши на прошлой неделе. Польские военные тогда зафиксировали не менее 17 дронов, залетевших на территорию страны во время очередной атаки России на украинские города, из которых уничтожили 4.
Этот инцидент стал самым масштабным случаем нарушения границ НАТО с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Спустя несколько дней аналогичная ситуация произошла и в Румынии, где в ответ на проникновение российского беспилотника в воздух были подняты истребители.
Лондон назвал действия Москвы "безрассудными" и "совершенно неприемлемыми". Британские власти подчеркнули, что страна солидарна с союзниками и будет вместе с ними реагировать на любую агрессию России.
Ранее Dialog.UA сообщал, что представитель Трампа Кит Келлогг призвал не бояться российскую армию. А до этого он заявил, что реальное положение российских войск на фронте очень плачевное.