Каллас спрогнозировала, сколько еще будет продолжаться война РФ против Украины
Глава европейской дипломатии Кая Каллас не ожидает завершения войны в Украине в ближайшее время.

Война России против Украины продлится еще "как минимум два года". Такую точку зрения озвучила руководитель европейской дипломатии Кая Каллас в кулуарах Страсбурга, информирует El País.
В материале испанской газеты говорится, что глава дипломатии ЕС не ожидает скорого завершения российской агрессии в отношении Украины. Об этом, по ее мнению, в частности, свидетельствует массовое вторжение российских дронов на территорию Польши.
"Каллас не настроена особо оптимистично по поводу войны в Украине: она считает, что "осталось как минимум два года конфликта"", – пишет издание.
По словам европейских чиновников, "конфликт зашел в тупик", а Кремль стал более решительным, что продемонстрировала российская атака на Польшу.
Кроме того, в материале сказано, что Каллас не ожидает изменения позиции в отношении США после провала торговых переговоров.
В то же время и сближения Европы с Китаем не будет.
"Страны, такие как Испания, склонны к некоторому сближению с Пекином, но Каллас ограничивается напоминанием, что в Союзе "нет консенсуса" на смену атлантизма и попытки наладить лучшие отношения с Китаем", – отмечает газета.
Ранее Dialog.UA приводил мнение американского дипломата Курта Волкера, который считает, что Путин уже этой осенью будет вынужден искать перемирие с Украиной. По его мнению, ключевым фактором станет катастрофическая трата финансовых ресурсов Кремля на войну.
До этого Центр геополитики инвестбанка JP Morgan Chase также допустил, что перемирие в Украине может быть достигнуто уже в этом году.
Последние новости
Кремль установил новый дедлайн для захвата Донецкой области – ВСУ готовы разрушить план Путина
13:12Массовые протесты в Иране: количество жертв и заключенных растет, США готовят ответные меры – СМИ
11:55Последствия террора РФ по Киеву, Одессе и Днепропетровщине: есть попадания БПЛА, вспыхнули пожары
09:30"Война и мир, Зеленский меняет все", – СМИ раскрыли, зачем назначили Буданова и уволили Малюка
07:45
Тамар объяснил, почему медлит Запад, если им известна правда о "джокере" Путина, которым он угрожает
Вторжение США в Венесуэлу обнажило беззубость Китая и его несоответствие великой державе – Reuters
22:19