11 сентября 2025, 06:10

​Сикорский ответил Кремлю на "случайно" залетевшие дроны в Польшу и затронул тему "империи"

В ночь на 10 сентября воздушное пространство Польши было нарушено российскими дронами не менее 19 раз.

​Сикорский ответил Кремлю на "случайно" залетевшие дроны в Польшу и затронул тему "империи"

Вчера глава МИД Польши Радослав Сикорский записал обращение как к нации, так и к Кремлю. В нем он подчеркнул, что российские дроны не сбились с курса, а намеренно атаковали Польшу.

Об этом он написал на своей странице в соцсети, прикрепив к посту видеообращение.

Сикорский отметил, что ни Варшаву, ни Брюссель, ни НАТО Кремлю запугать не удастся. Запад и дальше будет поддерживать "мужественный народ" Украины. А России пора понять, что попытка возродить былую империю изначально была обречена на провал.

По вчерашним подсчетам, на территории Польши было обнаружено 15 российских дронов в 11 населенных пунктах. Один из них упал рядом с военной базой. При этом речь идет не только о "Герберах", но и о "Шахедах".

Вчера Зеленский и Туск обсудили сотрудничество между Киевом и Варшавой относительно учений по сбиванию российских дронов-камикадзе.

В тот же день президент Украины в вечернем видеообращении заявил, что 10 сентября в 1:00 ВСУ зафиксировали движение дронов РФ в сторону Польши. И это было не отклонение от курса, а целенаправленное продвижение. Для захода в Польшу Кремль использовал территорию как Украины, так и Беларуси.

Глава МИД Словакии Юрай Бланар заявил: он верит в то, что российские дроны все же отклонились от курса и случайно залетели в Польшу.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Сикорский отреагировал на комментарий Орбана относительно атаки дронов РФ на Польшу.

Напомним, после атаки РФ на Польшу Швеция приготовилась к переброске своих войск, а в США снова подняли тему санкций.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости