Одна из европейских стран устроила чистку россиян: граждан РФ просят уехать
Поддерживающее Украину европейское государство ужесточило правила пребывания граждан РФ на своей территории.
Латвия продолжает ограничивать пребывание граждан России на своей территории. Миграционное управление страны потребовало от 841 россиянина покинуть Латвию не позднее 13 октября. Об этом заявила глава ведомства Майра Розе в эфире LTV, сообщает LSM+.
Причиной стали поправки к иммиграционному законодательству, принятые осенью 2022 года после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Согласно этим изменениям, граждане РФ обязаны подтвердить знание государственного языка на уровне не ниже А2. Первые экзамены прошли в 2023 году: лишь 46% участников справились с заданием. Остальным дали дополнительное время для пересдачи.
По словам Розе, именно те, кто не выполнил требования и не подал документы на вид на жительство, должны покинуть страну.
"Мы отправили письма 841 гражданину России, которые не подавали запросы на получение вида на жительство и не сдавали экзамен по государственному языку. Они должны покинуть страну до 13 октября", – подчеркнула чиновница.
При этом еще около двух тысяч граждан РФ обязаны пересдать экзамен до конца сентября. В противном случае им также придется покинуть Латвию. Чиновница отметила, что многие россияне оправдываются тем, что "ничего не знали", но это не освобождает их от ответственности.
По официальным данным, до начала российской агрессии в Украине в Латвии проживало 51 тысяча граждан РФ с видом на жительство. Сейчас их число сократилось до 45 тысяч.
Розе также напомнила, что, помимо экзамена по латышскому языку, действует новое требование: наличие современного биометрического паспорта. С 15 января 2026 года старые документы перестанут приниматься даже для возвращения в страну.
Ранее Dialog.UA сообщал, что известный россиянин, поддерживающий Украину, попал в беду в Латвии.
Напомним, Латвия продолжает активно помогать Украине вооружением.
Последние новости
Андрющенко осветил проблему, о которой в Украине никто не говорит вслух: "Мы что-то отдаем взамен"
Иван Федоров рассказал, как Путин "помогает" жителям оккупированных территорий "спасаться бегством"
19:04