США готовы взять контроль над демилитаризованной зоной между Россией и Украиной, но есть нюансы
Российский президент-оккупант Владимир Путин сказал, что если в Украине до окончания "СВО" появятся иностранные войска, то это будет для него "законная цель".
Соединенные Штаты рассматривают вариант взятия под контроль демилитаризованной зоны между страной-агрессором Российской Федерации и Украиной, в то время как в самой зоне будут нести службу миротворцы из Бангладеш из Саудовской Аравии, пишут авторы материала, размещенного интернет-сайтом телеканала NBC.
СМИ ссылается сразу на четыре источника данной информации, но при этом ни один из них конкретно не указывается, из чего можно сделать вывод, что она нуждается в детальной проверке.
В статье утверждается, что США будто бы могут взять на себя ключевую роль в контроле за демилитаризованной зоной, которой планируется разделить Россию и Украину "в процессе прекращения войны". Где эта разделительная линия будет проходить, по нынешней ЛБС или где-то в другом месте, также не объясняется.
"Границы этой демилитаризованной зоны пока не определены. План обсуждают военные представители союзников Киева, в том числе армии США", - пишут авторы NBC.
Также пишут, что официальный Вашингтон будет вести мониторинг ДЗ с помощью беспилотных летательных аппаратов, спутников и другие средств разведки. В то же время войска США вводиться в Украину не будут, а миротворческая миссия будет представлена либо саудитами, либо армией Бангладеш.
В то же время есть важный нюанс: как пишут авторы этой статьи, вышеупомянутый "план безопасности" потребует согласия кремлевского диктатора Владимира Путина. А тот недавно заявил, что в случае появления в Украине иностранных военных до завершения так называемой "СВО" (то есть войны - ред.) он будет рассматривать их как "законные цели". Кроме того, инициатор войны добавил, что после достижения мира в их присутствии якобы "не будет никакого смысла".
Кроме того, авторы издания акцентируют внимание на том факте, что центральной проблемой планирования является определение того, какие именно действия России будут считаться нарушением договоренностей и требовать ответа со стороны Киева или международных наблюдателей, и какие формы такого ответа будут допустимы, а какие нет.
"Окончательная реализация плана создания демилитаризированной зоны возможна лишь в случае согласия Владимира Путина и Владимира Зеленского, а также лидеров государств, которые могли бы предоставить гарантии, включая США", - подчеркивается в статье NBC.
Напомним, стало известно о том, как жители Европы реагируют на возможную отправку миротворцев в Украину.
Добавим, рассказали, какое количество миротворцев может прибыть в Украину.
К слову, Диалог.UA ранее сообщил, что военнослужащие из Литвы могут принять участие в миротворческой миссии в Украине.