19 августа 2025, 16:00

Politico назвала "плохим днем" для Путина встречу Зеленского и Трампа

Западные СМИ не ожидали многого от переговоров Дональда Трампа и Владимира Зеленского в Вашингтоне, но результат превзошел ожидания.

Североатлантический альянс выдержал важное испытание во время переговоров президента США Дональда Трампа, украинского лидера Владимира Зеленского и глав европейских государств, состоявшихся 18 августа в Вашингтоне. Как пишет Politico, встреча, которая могла стать кризисом для Запада, неожиданно завершилась консолидацией усилий против России и ее агрессии.

В Европе очень опасались

Европейские лидеры прибыли на переговоры с тревогой: в столицах Европы опасались, что Трамп может попытаться навязать Украине компромисс на условиях Путина. Однако опасения оказались напрасными.

На встрече присутствовали премьер Великобритании Кир Стармер, президент Франции Эммануэль Макрон, лидер немецких христианских демократов Фридрих Мерц и другие влиятельные политики. Все они прилетели в Вашингтон, чтобы дипломатически поддержать Зеленского и таким образом не дать Москве перевернуть ситуацию в свою пользу.

Зеленский подготовился

По информации издания, Зеленский подготовился особенно тщательно. Он отказался от привычного военного стиля и надел костюм, продемонстрировав дипломатическую сдержанность, за что получил похвалу лично от Дональда Трампа.

Кроме того, он передал письмо от своей супруги Елены Мелании Трамп с благодарностью за то, что первая леди США подняла тему похищения Россией 20 тысяч украинских детей. Этот жест задал тон переговорам, а Трамп, обычно известный своей импульсивностью, на этот раз показал взвешенность и осторожность.

Без НАТО, но с гарантиями безопасности

Во время совместной пресс-конференции президент США подчеркнул, что вопрос членства Украины в НАТО не рассматривается. Но он также заявил, что именно Европа станет "первой линией обороны", но США готовы помочь и сделать систему гарантий безопасности для Украины и ЕС максимально надежной.

Европейские участники встречи восприняли обещание Трампа как серьезный шаг вперед. В частности, обсуждалось создание соглашения о безопасности для Украины, схожего с принципами НАТО. Пока речь не идет о прямом участии американских войск, однако гарантируется поддержка разведкой, финансами и поставками вооружений.

В Европе признают: курс Трампа может быть изменчивым, но уже сейчас очевидно, что США возвращаются к активной роли в поддержке Украины. Макрон подчеркнул, что не верит в стремление Путина к миру и видит лишь желание Кремля добиться капитуляции Киева. А британский лидер отметил, что впереди еще долгий путь к миру, но после встречи Путин уже не выглядит столь самодовольно, как на прошлых переговорах в Аляске.

"Этот день стал плохим для Путина, ведь Запад вновь проявил единство, а США подтвердили готовность быть его частью", – констатировал источник Politico.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Трамп после встречи с Зеленским в Белом доме назвал сроки окончания войны в Украине.

Автор: Дмитрий Нежин

Последние новости