13 августа 2025, 15:40

"Вмешательство во внутренние дела", – МИД Эстонии выдворяет российского дипломата

Эстония объявила первого секретаря посольства РФ персоной нон грата, обвинив его в подрыве конституционного строя и совершении преступлений против государства.

В Эстонии разгорелся новый дипломатический скандал, связанный с деятельностью представителя российской дипмиссии в Таллинне. МИД страны приняло решение выслать первого секретаря посольства РФ Дмитрия Прилепина, обвинив его в действиях, направленных против конституционных основ и правопорядка республики, передает Dialog.UA

В опубликованном сообщении МИД Эстонии говорится, что поведение представителя РФ значительно выходило за рамки дипломатических функций. По информации ведомства, он прямо и активно участвовал в действиях, направленных на подрыв конституционного строя и правовой системы страны, способствовал общественным расколам и имел отношение к преступлениям против государства, включая нарушения санкционного режима.

Глава МИД Маргус Цахкна заявил, что Эстония не допустит вмешательства российских структур во внутренние процессы республики:

"Продолжающееся вмешательство российского посольства во внутренние дела Эстонской Республики должно прекратиться, и, высылая дипломата, мы демонстрируем, что Эстония не позволит на своей территории никаких действий, скоординированных и организованных иностранным государством"

Официальная нота о признании первого секретаря посольства РФ Дмитрия Прилепина персоной нон грата была вручена временно исполняющему обязанности посла РФ Ленару Салимуллину.

Напомним, что после начала полномасштабного вторжения России в Украину Эстония резко сократила уровень дипломатических отношений с Москвой, были закрыты консульства, отозваны послы, а работу посольства РФ в Таллине продолжает лишь временный поверенный в делах.

Как ранее Dialog.UA сообщал, на фоне усиливающейся угрозы со стороны Москвы Эстония намерена возвести в Нарве, непосредственно у российской границы, новую военную базу, о чем сообщил глава Генштаба Сил обороны страны Вахур Карус, подчеркнув, что этот шаг является частью подготовки восточного фланга НАТО к возможному вооруженному столкновению с РФ.

Также в конце мая во Владивостоке произошел резонансный инцидент, когда, по предварительным данным, сотрудниками российских спецслужб была жестоко избита представительница Европейского союза, что вызвало серьезную обеспокоенность и возмущение среди дипломатических кругов западных стран, продолжающих работу на территории РФ.

Автор: Светлана Романенко

Последние новости