Фицо решил найти оправдания за критику в адрес Украины, вспомнив события 2024 года
Фицо заявил, что его личное мнение относительно событий в Украине едва не стоило ему жизни.
Фицо заявил, что его личное мнение относительно событий в Украине едва не стоило ему жизни. Такими словами премьер-министр Словакии ответил на критику со стороны МИД Украины. В Киеве заявили, что Фицо прибегает к "оскорбительной риторике", когда говорит об Украине и украинцах.
Накануне глава правительства Словакии подчеркнул, что он осуждает любую войну, а также убийство всех славян, сообщает ресурс Dennik N.
Более того, по словам Фицо, его страна якобы наиболее "интенсивно" помогает Украине все это время.
При этом он заявил, якобы Украина всегда ожидает, что страны будут идти ей навстречу. По словам премьера, Словакия поставляет Украине электроэнергию. Также Украина пользуется законодательством ЕС, которое позволяет использовать словацкую инфраструктуру для поставок газа в ее адрес. Однако, по утверждению Фицо, Киев прекратил транзит российского газа в Словакию через свою территорию.
Фицо выразил недовольство и тем, что война в Украине, по его мнению, исказила само понятие свободы слова. Все, что сказано против Украины, даже при наличии "объективной информации", осуждается и критикуется в Брюсселе. Премьер отметил, что уважает дипломатию Украины, однако хочет иметь собственное мнение о событиях в соседней стране.
Он напомнил, что его позиция по ситуации в Украине едва не стоила ему жизни, тем не менее он готов и дальше высказывать свое мнение, отличающееся от позиции большинства стран ЕС.
Накануне в МИД Украины раскритиковали слова Фицо об итогах переговоров Путина и Трампа на Аляске. По мнению премьера Словакии, в любом случае пострадает Украина.
Ранее Dialog.UA сообщал, что соцопрос показал: большинство жителей Словакии не поддерживают идею Фицо о нейтралитете страны.
Напомним, премьер-министр Чехии направил Фицо письмо с разъяснениями относительно 18-го пакета санкций ЕС.
Последние новости
Политическая "перезагрузка" Кремля: подростков на ВОТ хотят сделать инструментом пропаганды – ЦНС
13:49Последствия мощного землетрясения в Турции: толчки ощущались в Стамбуле, есть жертвы и разрушения
09:06