Лидеры ЕС готовы пообщаться с Трампом раньше, чем Путин: в Bloomberg озвучили детали
Лидеры ЕС планируют провести переговоры с президентом США до того, как он встретится с Путиным.
В ближайшие дни запланирована онлайн-встреча глав МИД стран ЕС. Переговоры лидеров ЕС с Трампом начнутся только после серии дипломатических встреч с представителями ЕС, Украины и США.
Агентство Bloomberg сообщает, что о такой встрече глав МИД ЕС предупредили еще вчера, 10 августа. Источник пишет, что американская сторона также заинтересована в такой онлайн-встрече и готова сотрудничать с Европой.
Переговоры состоятся после субботних событий, когда Великобританию посетил вице-президент США Джей Ди Венс.
В конце прошлой недели стало известно, что 15 августа президент США планирует провести встречу с Путиным на Аляске. Это будет первая встреча лидеров США и РФ с 2022 года.
Эксперты отмечают, что Аляска была выбрана не случайно — из-за ее близости к РФ. Кроме того, она не подпадает под юрисдикцию МУС, а значит Путин может не опасаться ареста.
По словам Трампа, он хочет прекратить войну путем "обмена" территориями. Этот вариант вызвал серьезное беспокойство в Киеве и ЕС.
Ранее Dialog.UA сообщал, что, по словам Рютте, на Аляске не будет достигнуто соглашение о мире, однако эти события станут проверкой для Путина.
Напомним, Азербайджан выдвинул РФ ультиматум после атаки на один из энергетических объектов на территории Украины.
Последние новости
Политическая "перезагрузка" Кремля: подростков на ВОТ хотят сделать инструментом пропаганды – ЦНС
13:49Последствия мощного землетрясения в Турции: толчки ощущались в Стамбуле, есть жертвы и разрушения
09:06